новость Швейцария выдала Матвиенко визу для участия в сессии Межпарламентского союза

24.09.2015
Валентина Матвиенко на встрече с "депутатами" Крыма и Севастополя. Кадр видео с council.gov.ru

Валентина Матвиенко на встрече с "депутатами" Крыма и Севастополя. Кадр видео с council.gov.ru

Власти Швейцарии выдали визу председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко для участия в сессии Межпарламентского союза. Об этом спикер верхней палаты заявила на пресс-конференции Евразийского женского форума в Петербурге, сообщает ТАСС.

"Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества с МПС, и, естественно, у меня там, в Швейцарии, будут контакты с моими коллегами-парламентариями", - отметила Матвиенко. В октябре в Женеве пройдет 133-я сессия союза.

17 марта 2014 года, на другой день после "референдума" в Крыму, власти США включили Матвиенко в санкционный список. 21 марта Матвиенко вошла в санкционный список Евросоюза. Швейцария запретила для его фигурантов въезд в странц, а также ограничила их финансовые операции, чтобы "исключить возможность обхода санкций ЕС".

В августе Матвиенко запросила американскую визу, чтобы принять участие в 4-й Всемирной конференции глав парламентов стран-участниц МПС в Нью-Йорке. Однако власти США выдали ей визу ограниченного действия. Как пояснялось, выдача таких виз - обычная практика "в отношении людей, которых США считают нежелательными для нахождения на своей территории", однако с присутствием которых вынуждены мириться, из-за того что эти лица приглашены по линии ООН.

27 августа Матвиенко отменила свой визит в Нью-Йорк. "Решение властей США является грубейшим нарушением международного права, собственных обязательств перед международным сообществом, ставит под сомнение целесообразность проведения международных мероприятий на территории Соединенных Штатов и является для нас неприемлемым, - заявила спикер Совфеда. - Такие ущербные визовые условия я принять не могу, поэтому участие российской делегации в работе всемирной конференции спикеров не представляется возможным".

24.09.2015


новость Новости по теме