новость Неподкупный швейцар

Парламент Швейцарии отменил официальный визит Нарышкина в страну
15.08.2014
Федеральный дворец в Берне - местопребывание швейцарского парламента и федерального совета. Фото: admin.ch

Федеральный дворец в Берне - местопребывание швейцарского парламента и федерального совета. Фото: admin.ch

Парламент Швейцарии отменил официальный визит спикера Госдумы Сергея Нарышкина в страну. Об этом сообщается на сайте законодательного органа. Визит, намеченный на 23-24 сентября, предполагалось приурочить к 200-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Приглашение Нарышкину направил спикер Национального совета - нижней палаты парламента - Рюди Лустенбергер.

Как отмечается в сообщении, "с конца прошлого года ситуация в Европе сильно изменилась". "В такие моменты нейтралитет Швейцарии имеет особое значение, - подчеркнул парламент. - Сейчас запланированный визит является несвоевременным и, следовательно, отменяется".

В то же время Лустенбергер заявил о возможности встретиться с Нарышкиным в ходе очередной сессии ОБСЕ, которая состоится в Женеве в начале октября.

5 августа Швейцария расширила свой санкционный список, введенный в связи с агрессией России на Украине. Теперь он включает 87 персон и 20 компаний. При этом, как заметила пресс-секретарь Федерального департамента экономики, образования и исследований Швейцарии Мари Аве, "речь не идет о санкциях как таковых, а о мерах, призванных помешать обходу международных санкций".

Два дня спустя премьер-министр России Дмитрий Медведев во исполнение изданного накануне указа Владимира Путина запретил импорт продовольствия из большинства стран, которые ввели санкции. Однако на продукцию Швейцарии, как и Японии, этот запрет распространен не был.

15.08.2014


новость Новости по теме