новость Евросоюз предоставит Греции бридж-кредит на 7 миллиардов евро

16.07.2015
Столкновения с полицией в Афинах. Кадр видеозаписи

Столкновения с полицией в Афинах. Кадр видеозаписи

Министры финансов стран еврозоны одобрили выделение Греции бридж-кредита на сумму 7 миллиардов евро, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник в официальных кругах. Эта мера позволит Греции выплатить в понедельник 3,5 миллиарда евро по долгу перед Европейским центральным банком, а также даст стране возможность поддержать финансовую систему на время обсуждения деталей третьей программы помощи.

Официально о решении Еврогруппы будет официально объявлено лишь в пятницу, после проработки технических деталей, а также одобрения парламентами европейских стран соглашения о возобновлении переговоров по третьему пакету помощи Греции. В первую очередь речь идет о голосовании в Бундестаге. Многие в Германии скептически относятся к программе выхода Греции из кризиса.

Поздно вечером в среду парламент Греции принял пакет законов о ключевых экономических преобразованиях. В частности, депутаты поддержали повышение налога на добавленную стоимость в ряде сфер, а также реформу пенсионной системы.

В среду в Афинах произошли массовые столкновения между демонстрантами и полицией. Полиция применила слезоточивый газ против примерно 10-12 тысяч протестующих против условий соглашения с кредиторами. Участники акции, в свою очередь, закидали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью.

Фактически страна стоит на пороге политического кризиса. Часть членов ЦК находящейся у власти партии "Сириза" отвергли предложенный правительством план радикальных реформ. Премьер-министр Алексис Ципрас был вынужден опереться на представителей оппозиции. Это может привести к созданию коалиционного правительства или к внеочередным выборам.

В понедельник лидеры стран еврозоны по итогам 17-часовой встречи пришли к соглашению, в соответствии с котором Греция остается в зоне евро. Как рассказала канцлер Германии Ангела Меркель по окончании переговоров, Греции в течение трех лет предполагается выделить до 86 миллиардов евро. В частности, 25 миллиардов необходимо для рекапитализации греческих банков. Страны еврозоны готовы реструктурировать долги Афин, но не списать их, подчеркнула германский лидер.

Условием начала программы помощи стало принятие парламентом Греции пакета мер, на котором настаивают кредиторы. Только после этого, заметила Меркель, парламенты стран зоны евро будут рассматривать вопрос об очередной программе помощи Афинам.

16.07.2015


новость Новости по теме