новость Пособие по осталости

Соглашение достигнуто: Греция остается в еврозоне
13.07.2015
Флаги Евросоюза и Греции

Флаги Евросоюза и Греции

Лидеры стран еврозоны по итогам 17-часовой встречи пришли к соглашению, в соответствии с котором Греция остается в зоне евро. Об этом сообщает Reuters.

Как рассказала канцлер Германии Ангела Меркель по окончании переговоров, Греции в течение трех лет предполагается выделить до 86 миллиардов евро. В частности, 25 миллиардов необходимо для рекапитализации греческих банков. Страны еврозоны готовы реструктурировать долги Афин, но не списать их, подчеркнула германский лидер.

В свою очередь, парламент Греции должен до среды принять законы о ключевых экономических преобразованиях. Речь, в частности, идет о реформе НДС, реорганизации Национального статистического агентства и снижении пенсий. Только после этого, заметила Меркель, парламенты стран зоны евро будут рассматривать вопрос об очередной программе помощи Афинам.

Накануне председатель Евросовета Дональд Туск отменил саммит Евросоюза, посвященный ситуации в Греции, заявив, что вместо него пройдет саммит стран - членов еврозоны. Днем раньше стало известно, что Еврогруппа, объединяющая министров финансов этих стран, рассматривает возможность временного - на 5 лет - исключения Греции из зоны евро.

Между тем, как передавал ТАСС, министр энергетики России Александр Новак заявил о намерении Москвы "поддержать восстановление экономики Греции путем расширения сотрудничества в энергетическом секторе". Он не исключил "прямых поставок энергетического сырья" Греции уже в ближайшее время. Ведомство, добавил Новак, рассчитывает "прийти к соглашению в течение нескольких недель".

13.07.2015


новость Новости по теме