новость Референдум в Греции: побеждают противники мер жесткой экономии

05.07.2015
Инфографика с промежуточными результатами голосования. Фото: @Peston

Инфографика с промежуточными результатами голосования. Фото: @Peston

На прошедшем в Греции референдуме по вопросу, принимать ли властям страны условия международных кредиторов, более 61 процента избирателей выступили против такого решения. Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на данные избирательной службы греческого МВД по итогам обработки 50 процентов бюллетеней.

Между тем согласно опросу, прошедшему 3 июля, количество сторонников режима жесткой экономии, напротив, ненамного превышает число его противников, составляя 44,8 процента против 43,4.

Ранее в воскресенье спикер Европарламента Мартин Шульц заметил в интервью Deutschlandfunk, что в случае отказа Греции от условий международных кредиторов страна будет исключена из еврозоны, поскольку евро "не сможет выполнять роль платежного средства".

В подобном ключе высказался 3 июля и глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум. Он также заявил, что, если граждане Греции на референдуме проголосуют против предложений международных кредиторов, этой стране, вероятно, не будет места в еврозоне. "Греческое правительство отвергает все, предполагая, что, если вы проголосуете "нет", вы получите лучшие или менее жесткие условия или, более "дружественный" пакет предложений. Это предположение просто неверно", - подчеркнул чиновник.

С идеей референдума по вопросу, должна ли Греция принять или отклонить соглашение с международными кредиторами о выходе из долгового кризиса, премьер-министр страны Алексис Ципрас выступил 27 июня. В ночь на 28-е парламент одобрил назначение голосования. Позже представители Еврокомиссии заявляли, что референдум "не дотянет до международных стандартов", так как вопрос к избирателям не сформулирован достаточно четко и людям не предоставлено достаточно времени для обдумывания ситуации.

В пятницу в Афинах прошли митинги и демонстрации как в поддержку уступок международным кредиторам, так и против. Члены объединения профсоюзов "Всерабочий боевой фронт Греции" вступили в столкновения с полицейскими у здания Федерации греческой промышленности в центре Афин, где они собирались провести митинг против мер жесткой экономии.

В субботу министр финансов Греции Янис Варуфакис назвал терроризмом действия международных кредиторов в отношении его страны. "Почему они заставили нас закрыть банки? Чтобы вселить страх в людей, - заявил чиновник. - И когда дело доходит до распространения страха, это называется "терроризм".

Между тем греческие банки по-прежнему не работают, после того как в понедельник Европейский центробанк заморозил перечисление им финансирования. Открыты лишь некоторые отделения, где пенсионеры могут снять по 120 евро в неделю. В банкоматах греки теперь могут получить максимум 60 евро в день.

Греция не выполнила очередной платеж по кредиту Международного валютного фонда. Срок платежа объемом 1,5 миллиарда евро истек во вторник. Теперь страна сможет получить финансирование от Международного валютного фонда только после того, как погасит свою задолженность. Неисполнение обязательств Греции перед МВФ является "случаем дефолта", объявил в пятницу Европейский фонд финансовой стабильности. Вместе с тем ЕФФС решил "не требовать немедленного погашения кредитов" от Афин.

1 июля Ципрас заявил, что Афины согласны поддержать все предложенные кредиторами изменения в системе НДС, за исключением одного. Ципрас заявил о необходимости сохранить особую льготу для островов - 30-процентный вычет из НДС. Кроме того, он попросил отложить до октября запуск процесса, предполагающего повышение к 2022 году пенсионного возраста до 67 лет. Ципрас также согласился со снижением надбавок к пенсии, но попросил снижать их постепенно.

05.07.2015


новость Новости по теме