новость США рекомендовали Греции отказаться от строительства "Турецкого потока"

09.05.2015
Укладка труб подводного газопровода. Фото: gazprom.ru

Укладка труб подводного газопровода. Фото: gazprom.ru

США рекомендовали Греции отказаться от строительства газопровода "Турецкий поток", по которому планируется доставлять российский газ в Европу через Турцию и Грецию. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя бюро энергетических ресурсов Госдепартамента Эймоса Хохштейна. Вашингтон также призвал правительство Греции ускорить реализацию проекта Трансадриатического газопровода, который обеспечит поставки в Европу азербайджанского газа.

Хохштейн подчеркнул, что, хотя Россия является крупнейшим источником газа для Европы, и Европе, и Греции важно обеспечить диверсификацию поставщиков. "Диверсификация, в конечном счете, лучший способ обеспечить безопасность поставок. А это означает, что вам должно разрешено получать газ из других источников, которые не являются российскими, - просто для создания конкуренции", - считает он.

По словам Хохштейна, азербайджанские газовые проекты обеспечивают энергетическую безопасность по всем параметрам: новый источник, новый поставщик, новый маршрут.

Греция ранее заявляла о намерении диверсифицировать источники топлива, но Афины рассматривают отношения с Москвой как часть этого процесса.

После переговоров с Хохштейном министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил, что Афины "поддерживают строительство трубопроводу через нашу страну, который будет доходить до греко-турецкой границы и поставлять природный газ из России". Он добавил, что "Греция стремится стать плюралистическим энергетическим хабом в своем регионе".

Проект "Турецкий поток" пришел на смену "Южному потоку". Задача трубы - полностью исключить Украину из транзита российского газа в Европу. Протяженность трубопровода составляет около 1100 километров. В пятницу было объявлено о том, что "Газпром" перешел в стадию строительства морского участка "Турецкого потока", соответственно начало поставок газа по этому газопроводу запланировано на конец 2016 года.

09.05.2015


новость Новости по теме