новость Кэмерон восстановил фонд по защите Восточной Европы от российского доминирования

20.03.2015
Дэвид Кэмерон. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Дэвид Кэмерон. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон решил возобновить работу программы помощи странам Восточной Европы в противостоянии угрозе российского доминирования. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на британских чиновников, пожелавших остаться неизвестными - это решение было непубличным.

Фонд размером в 5 миллионов фунтов уже действует для поддержки гражданских институтов на Украине. Теперь в него будет добавят еще 15 млн фунтов, которые пойдут на поддержку демократии в Молдавии, Грузии, Боснии и Герцеговине и Сербии.

Фонд будет работать по модели Know-How Fund, учрежденного Маргарет Тэтчер в 1989 году для развития институтов управления и экономики стран, которые входили в сферу влияния Советского Союза. Средства из него получали Польша, Венгрия и Чехословакия. Средства фонда также могут быть направлены на модернизацию энергетического и банковского секторов восточноевропейских стран.

Кризис на Украине был спровоцирован слабостью ее институтов, коррупцией и российским противодействием попыткам развивать рыночную экономику, отметили собеседники агентства. Фонд воссоздан с целью предотвратить повторение подобной ситуации.

Кэмерон намеревался проинформировать о возобновлении программы коллег по Евросоюзу во время проходящего в Брюсселе саммита ЕС. Перед отъездом он заявил, что будет добиваться сохранения санкций в отношении России до полного выполнения минских соглашений.

В четверг и пятницу в Брюсселе проходит саммит ЕС. Перед его началом глава Евросовета Дональд Туск, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд выработали компромиссное решение о продлении санкций против России по крайней мере до конца 2015 год. Ожидается, что оно будет одобрено несмотря на разногласия среди лидеров европейских стран.

На пресс-конференции перед началом саммита ЕС, который пройдет в четверг и пятницу, Туск призвал европейских лидеров продолжать давление на Россию до полного выполнения минских договоренностей. Он подчеркнул, что необходимым условием служит восстановление Украиной контроля над границей с Россией. По плану это должно произойти в конце года.

При этом формальное решение о продлении секторальных санкций, срок действия которых истекает в июле, не будет приниматься до следующего саммита Евросоюза, который намечен на июнь.

20.03.2015


новость Новости по теме