новость Обама и Кэмерон объявили о намерении продолжить давление на Россию

17.01.2015
Барак Обама и Дэвид Кэмерон. Фото: пресс-служба Белого дома США

Барак Обама и Дэвид Кэмерон. Фото: пресс-служба Белого дома США

Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявили о намерении оставить в силе введенные против России санкции. Как сообщает РИА "Новости", об этом стало известно по итогам их совместной пресс-конференции.

"Мы договорились о необходимости санкций против России до тех пор, пока она не прекратит агрессию на Украине", - пояснил Обама. Во время встречи в том числе обсуждался конфликт на Украине, а также меры поддержки властей страны для реализации реформ.

15 января в газете The Times появилась совместная статья Обамы и Кэмерона, в которой авторы обязались поддерживать дипломатическое давление на Россию. По мнению лидеров двух стран, в противодействии политике Москвы была выработана "сильная и солидарная" позиция Запада.

США и Евросоюз ввели экономические санкции в отношении России в марте 2014 года после российской оккупации полуострова Крым. Ограничения вводились сроком на один год (до 15 марта 2015 года), они коснулись нескольких компаний, в основном энергетического, финансового и оборонного сектора экономики. Кроме того, были введены персональные санкции против отдельных российских граждан. После этого список ограничений несколько раз расширялся, последний пакет санкций был введен в сентябре прошлого года.

В ответ Россия с августа 2014 года ограничила ввоз ряда сельскохозяйственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Москва составила черный список лиц, которым запрещен въезд на территорию России.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании
Мы продолжим поддерживать Украину, а наши вооруженные силы — страны восточной Европы.
17.01.2015


новость Новости по теме