новость Завод "Лукойла" в Румынии остановлен в рамках следственных мероприятий

06.10.2014
Фото с сайта lukoil.ro

Фото с сайта lukoil.ro

Нефтеперерабатывающий завод "Лукойла" Petrotel в Плоешти в Румынии остановлен в рамках проводимых следственных мероприятий. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу нефтяной компании.

"Это произошло вследствие ареста материальных активов, которые были арестованы румынской прокуратурой для проведения расследования", - сообщил представитель "Лукойла". Компания сотрудничает с прокуратурой Румынии и делает все возможное для скорейшего возобновления работы НПЗ, подчеркнул он. От оценки ущерба компании от приостановки НПЗ представитель ЛУКОЙЛ воздержался.

Посол России в Румынии Олег Мальгинов выразил обеспокоенность в связи с остановкой завода. "Особую тревогу вызывает то, что в рамках проводимых следственных мероприятий заводу предписали остановить производство, что поставило под угрозу функционирование всей производственной цепочки компании "Лукойл" в Румынии", - говорится в заявлении посла, опубликованном на сайте диппредставительства.

2 октября прокуратура Румынии провела обыски в 23 офисах "Лукойла" по подозрению в уклонении от уплаты налогов и легализации незаконных доходов. Ущерб от этих действий следователи оценивают в 230 миллионов евро.

Прокуроры Национального антикоррупционного управления вместе с вооруженным спецназом пришли также на нефтеочистительный завод компании в Плоешти, выставив полицейские посты во дворе объекта. У руководства запросили предоставить всю бухгалтерскую документацию, а также произвели выемку других документов. Обыск на заводе продолжался шесть часов. Изъятую документацию вывезли в четырех фургонах.

Компании Lukoil Europe Holdings, входящей в российскую группу "Лукойл", принадлежит 97,1 процента уставного капитала плоештского завода. В Румынии группа владеет сетью из 300 заправочных станций.

"Лукойл" входит в пятерку российских энергетических компаний, против которых с 12 сентября действуют санкции США. Им запрещено поставлять товары, услуги и технологии, необходимые для добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах. Аналогичные санкции ЕС касаются всего нефтегазового сектора России.

4 августа в "Лукойле" сообщили, что заключены соглашения о продаже автозаправок компании в Чехии, Словакии и Венгрии. 44 чешские автозаправки приобретает Slovnaft Česká Republica, дочерняя фирма компании MOL, а 19 словацких и 75 венгерских - Norm Benzinkút. Как утверждается, сделки предполагается закрыть до конца нынешнего года. Суммы контрактов не раскрываются.

"Решение о продаже активов было принято в рамках оптимизации бизнеса "Лукойла" в сфере сбыта нефтепродуктов", - заявляет российская компания.

31 июля президент "Лукойла" Вагит Алекперов заявил Reuters, что предприятие будет избавляться от активов в Восточной Европе. "Сегодня компания сосредотачивается на российских проектах", - пояснил он.

06.10.2014


новость Новости по теме