новость Сентябрьский саммит НАТО пройдет без участия России

25.08.2014
Россия-НАТО

Россия-НАТО

Российские дипломаты не получили приглашения на сентябрьский саммит НАТО, на котором будут обсуждаться отношения альянса с Россией, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в дипломатических округах и штаб-квартире НАТО.

На саммите, который пройдет 4-5 сентября в Уэльсе, среди прочего, будут обсуждаться готовность НАТО к усилению коллективной обороны, увеличение военных расходов, отношения с Россией и укрепление связей с Украиной, а также вывод войск из Афганистана. Как говорится в коммюнике альянса, "саммит НАТО соберется в критический момент истории, когда глобальная безопасность становится все более нестабильной, как показали действия России на Украине".

Все ключевые темы так или иначе связаны с Россией, отмечает издание, однако дипломатов из Москвы в Уэльсе не будет. Как пояснили источники в штаб-квартире альянса, участие российской делегации в сентябрьском саммите признано "нецелесообразным".

Источники в российских дипломатических кругах, в свою очередь, отметили, что не ждали приглашения, и напомнили, что еще в апреле в НАТО решили свернуть сотрудничество с Москвой. "Это была не наша инициатива, мы были готовы продолжать совместную работу. Жаль, что были заморожены важные проекты. Сейчас мяч на стороне альянса - напрашиваться мы не будем", - пояснил один из источников.

В Москве рассчитывают на улучшение отношений с НАТО после после того, как на посту генсека альянса Андерса Фога Расмуссена, неоднократно уличавшего Россию в агрессии в отношении Украины, сменит бывший премьер Норвегии Йенс Столтенберг.

Решение о приостановке практического военного и гражданского сотрудничества с Россией было принято на встрече глав МИД стран-участниц НАТО 1 апреля. При этом в решении отмечалось, что "политический диалог в Совете НАТО-Россия, а также на посольском уровне и выше может продолжиться по мере необходимости для обмена мнениями, прежде всего, по поводу украинского кризиса". Спустя два дня Россия отозвала своего представителя при НАТО генерал-полковника Валерия Евневича.

25.08.2014


новость Новости по теме