новость Дмитрий Киселев лишен государственной награды Литвы

03.04.2014
Дмитрий Киселев в итоговой программе 16.03.2014

Дмитрий Киселев в итоговой программе 16.03.2014

Глава информагентства "Россия сегодня" телеведущий Дмитрий Киселев лишен государственной награды Литвы. Об этом сообщает Delfi.Lt со ссылкой на пресс-релиз администрации президента страны.

"Президент Даля Грибаускайте, руководствуясь Конституцией и 1 частью 18 статьи Закона о государственных наградах, подписала декрет, которым вычеркнула Дмитрия Киселева из списка награжденных за то, что он опорочил честь награды", - говорится в сообщении.

С ходатайством о лишении Киселева награды к президенту обратился вице-спикер Сейма Пятрас Ауштрявичюс. В вину телеведущему он поставил "открытое издевательство над фундаментальными ценностями свободы и независимости", а также способы освещения Киселевым событий в Крыму.

В 1994 году Киселев был награжден медалью в память о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе декретом ныне покойного президента Литвы Альгирдаса Бразаускаса. Вместе с Киселеыым тогда такую медаль получили тележурналистска Татьяна Миткова и директор российского межотраслевого научно-технического комплекса "Хирургия глаза" Святослав Федоров "за вклад в защиту независимости Литвы".

21 марта Европейский союз обнародовал список российских и крымских политиков и чиновников, на которых будут распространяться санкции в связи с российской аннексией Крыма. В список был включен и Киселев. Он назвал свое включение в список "откровенным наступлением на свободу слова".

16 марта Киселев в итоговой программе на "России 1" пригрозил превратить США в "радиоактивный пепел" в случае, если США предпримет военное вмешательство из-за ситуации с Украиной.

В феврале президент Владимир Путин наградил Киселева орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В соответствующем указе говорится, что награда Киселеву вручена "за достигнутые трудовые успехи и значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации". Кроме того, президент подчеркнул успехи журналиста в "гуманитарной сфере, укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю, добросовестную работу".

8 декабря украинский журналист Виталий Седюк во время прямого включения с Площади независимости в Киеве ворвался в кадр телеканала "Россия 24" и, протягивая бутафорскую статуэтку Оскара корреспонденту, попросил передать ее Киселеву "за ложь и ахинею о Евромайдане". Ранее медийный скандал спровоцировало высказывание Киселева о том, что необходимо "закапывать сердца гомосексуалистов как негодные для продолжения другой жизни".

03.04.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме