новость Сенат Франции одобрил закон о легализации однополых браков

10.04.2013
Фото: forbes.com

Фото: forbes.com

Французский сенат во вторник одобрил норму о легализации в стране однополых браков, сообщает РИА "Новости". За первую, ключевую статью законопроекта проголосовали 179 сенаторов, против - 157. Статья гласит, что "брак заключается между двумя людьми разного или одного пола".

Хотя норма была принята в первом чтении, поправки к ней предложены не были. Согласно французским законам, в таком случае законопроект считается принятым. Если же сенаторы с чем-либо не соглашаются, законопроект вместе с их поправками поступает на согласование в нижнюю палату.

В ближайшие дни французские сенаторы рассмотрят текст законопроекта в целом. Ожидается, что закон, который позволит однополым парам регистрировать браки и усыновлять детей, вступит в силу в начале лета. Он должен еще быть подписан президентом Франции и опубликован официальным печатным органом.

В феврале Национальное собрание приняло этот законопроект. За первую статью проголосовали 249 депутатов, против были 97. Легализация однополых браков была одним из ключевых предвыборных обещаний президента-социалиста Франсуа Олланда. Этот вопрос вызвал в обществе бурные дебаты. В Париже проходили многотысячные акции протеста сторонников и противников легализации однополых браков и права гомосексуальных пар на усыновление детей. По данным социологических опросов, от 55 до 60 процентов французов поддерживают право однополых пар на регистрацию брака, в защиту права геев воспитывать детей высказываются около 50 процентов.

В 1999 году во Франции был принят закон о гражданских союзах, предоставивший совместно проживающим однополым парам такие же права, как официальным супругам, в вопросах наследства и налогов. Первый такой закон был принят в Дании в 1989 году.

В 2001 году Нидерланды стали первой страной, предоставившей равные права на вступление в брак гетеросексуальным и гомосексуальным парам. Первый однополый брак был заключен там 1 апреля 2001 года. Спустя два года за Нидерландами последовала Бельгия. Однополые браки узаконены в Норвегии, Швеции, Португалии, Финляндии, Испании, Исландии, Канаде, Аргентине, ряде штатов США.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов после принятия закона нижней палатой заявил, что Россия не даст усыновить своих сирот гомосексуальным семьям. При этом он сослался на "общечеловеческие нормы". "Возьмите Конвенцию ООН о правах ребенка. Там сказано: ребенок имеет право на папу и маму. Нет у взрослых обязательного права на ребенка. А у ребенка право на маму и папу есть. А нам предлагают изменить модель этого мира, этих отношений", - заявил Астахов. Франция находится на четвертом месте по числу усыновляемых российских сирот.

10.04.2013


новость Новости по теме