новость Латышские легионеры CC намерены провести шествие вопреки запрету

08.03.2010
Шествие лавтийских националистов. Фото Mixnews.lv

Шествие лавтийских националистов. Фото Mixnews.lv

Шествие бывших участников латышского легиона "Ваффен СС", запланированное на 16 марта, пройдет вопреки запрету, наложенному Рижской думой. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил лидер организации "Соколы Даугавы" Атис Круминьш.

16 марта ежегодно отмечается в Латвии как День легионеров. Дата связана с событиями времен Второй мировой войны: тогда, 16 марта 1944 года, латышский легион "Ваффен СС" впервые вступил в бой с Красной Армией. В День легионеров ветераны устраивают шествие по центру Риги.

Устраивать это мероприятие в нынешнем году городские власти запретили. 5 марта комиссия Рижской думы, которая рассматривает заявки на проведение митингов и шествий, запретила несколько акций, запланированных на этот день. Под запретом оказались, в частности, шествие к памятнику Свободы, митинг активистов "Соколов Даугавы" и акция протеста с требованием отставки правительства. При этом в комиссии сослались на возможную угрозу общественному порядку.

Между тем глава МВД Латвии Линда Мурниеце, комментируя ситуацию, высказала мнение, что в данном случае оснований для запрета у Рижской думы не было. В свою очередь, представители правой партии "Новое время" в Рижской думе заявили, что намерены обжаловать запрет в суде.

Мероприятия, посвященные Дню легионеров в Риге, ранее нередко сопровождались столкновениями между националистами и антифашистами. В прошлом году День легионеров в столице прошел в целом спокойно.

08.03.2010


новость Новости по теме