новость Ахмед Закаев прибыл в Польшу

16.09.2010
Ахмед Закаев. Фото АР

Ахмед Закаев. Фото АР

Находящийся в международном розыске Ахмед Закаев прибыл в Польшу для участия во Всемирном конгрессе чеченского народа, сообщает польский телеканал TVN24. Официального подтверждения его пребывании на территории страны пока не поступало. Ранее сообщалось, что лидер чеченских сепаратистов обещал посетить заседание конгресса, несмотря на заявления Генпрокуратуры Польши о готовности его задержать.

Закаев объявлен Россией в международный розыск по подозрению в преступлениях террористической направленности. С 2002 года он проживает в Лондоне. В Великобритании ему предоставлено политическое убежище, и России не удается добиться его экстрадиции

В среду польские власти заявили, что задержат Закаева в случае, если он появится на территории страны. Сначала пресс-секретарь главного коменданта полиции Мариуш Соколовский заявил, что в стране выписан ордер на его арест. Впоследствии выяснилось, что такого документа не существует, но местные правоохранительные органы намерены руководствоваться международным ордером при задержании.

В 2002 году на Всемирном конгрессе чеченского народа в Копенгагене Россия потребовала от Дании арестовать Закаева. Он был задержан, но отпущен на свободу, так как Москва не смогла предоставить доказательств его вины. В связи с проведением конгресса в Копенгагене тогдашний президент России Владимир Путин отменил свой визит в Данию. До конца этого года планируется визит президента Дмитрия Медведева в Польшу.

О том, что Закаев три недели назад беспрепятственно посещал Польшу, в среду заявила пресс-секретарь конгресса Анна Кюн. По ее словам, она лично встречалась в Польше с Закаевым. Представитель конгресса отметила, что во время визита у него не было никаких проблем с властями страны.

16.09.2010


новость Новости по теме