Также: Чечня, Война

новость Всемирный чеченский конгресс выдвигает Кадырова в президенты

31.10.2006
Рамзан Кадыров. Фото АР

Рамзан Кадыров. Фото АР

Второй съезд Ассамблеи народов Чеченской Республики, проходящий в эти дни в Грозном, намерен предложить Рамзану Кадырову пост президента республики, пишут во вторник "Ведомости".

К проведению конгресса в республике готовились несколько месяцев. Решение об этом мероприятии нижняя палата чеченского парламента приняла в августе. Сначала конгресс хотели приурочить к Дню согласия, единения и примирения 6 октября. Дата совпала с днем рождения Рамзана Кадырова. Ему исполнилось 30 лет, после чего он получил право занять пост президента. Однако тогда мероприятие внезапно решили перенести на конец октября.

На форум прибыли более 300 делегатов. Это представители чеченской диаспоры из российских регионов и из-за рубежа, а также представители южных регионов. Планируется, что участники форума примут ряд обращений к народам России, мировому сообществу, федеральным и местным органам власти, а также участникам незаконных вооруженных формирований, сообщает "Кавказский узел".

Источник, близкий к правительству республики, сообщил, что форум может обратиться к Рамзану Кадырову с просьбой стать президентом Чечни. Пресс-секретарь правительства Чечни Лема Гудаев говорит, что эта тема может быть затронута, но вряд ли будет основной на съезде: парламент Чечни уже обращался к премьеру с такой просьбой и Кадыров не раз говорил, что не готов к такой ответственной должности.

31.10.2006


новость Новости по теме