новость Сорос ликвидирует Институт "Открытое общество" и оставит в России 12 некоммерческих фондов

14.01.2004

Джордж Сорос намерен радикально перестроить структуру своего Фонда в России, сообщила "Коммерсанту" президент института "Открытое общество" Екатерина Гениева. Теперь вместо учрежденного им для благотворительной деятельности института "Открытое общество" (Фонд Сороса) начнут действовать 12 самостоятельных организаций, продолжающих программы Сороса. Гениева не исключила, что к этому Джорджа Сороса подтолкнул скандал, связанный с выселением фонда из арендованного им здания.

5 июня 2003 года Сорос объявил, что сворачивает свою благотворительную деятельность в России. Фонд продолжал свою работу, поскольку не истекли сроки обязательств Фонда перед грантополучателями. В в ноябре вокруг здания Фонда на Озерковской набережной, которое занимает институт "Открытое общество" (ИОО), разгорелся крупный скандал. Сотрудники компании "Сектор-1" во главе с ее президентом Кантемиром Карамзиным, который является арендодателем, ворвались в здание и вывезли имущество фонда "за неуплату аренды". Суть конфликта состоит в том, что "Сектор-1" поднял арендную плату за помещение (площадью 2 тыс. кв. м) на Озерковской набережной в 12 раз. ИОО отказывается платить ежемесячно $120 тыс. вместо оговоренных еще в 1999 году $10 тыс. Суд признал право на аренду помещения фондом, но Карамзин объяснил, что конфликт может разрешиться только в том случае, если ИОО погасит задолженность по аренде. По словам Кантемира Карамзина, ввиду того, что он "уважает деятельность Сороса в России", он согласился пойти на уступки. Достаточно будет уплатить половину стоимости от рыночной ставки, то есть погасить задолженность из расчета ставки $60 тыс. в месяц с сентября 1999 года. Между тем, как стало известно "Коммерсанту", здание на Озерковской уже сдано совершенно другой компании.

По словам Гениевой, до сих пор правоохранительные органы ничего не сделали для того, чтобы вернуть имущество фонда (документы и технику), увезенную компанией "Сектор-1". Между тем сотрудникам фонда известно, где все это находится.

Этот конфликт лишь укрепил руководство Фонда Сороса в необходимости свертывания благотворительной деятельности в России. Первым шагом станет изменение структуры ИОО. Вместо него начинают работу 12 некоммерческих фондов, организованных Соросом и существующих пока на его же средства. Самым крупным из них является Фонд Дмитрия Лихачева, начавший свою работу в 2002 году. Как рассказал его исполнительный директор Александр Кобак, на данный момент фонд финансируется меценатом только на 50%, остальные деньги выделяет правительство Ленинградской области и РАО "ЕЭС России". Через три года этот фонд, как и остальные, должен будет перейти на исключительно российские средства.

На вопрос, что будет с Фондом Сороса после того, как истекут указанные три года, Екатерина Гениева ответила, что об этом можно будет говорить через два месяца: "Надеюсь, что именно к этому времени суд вернет нам здание на Озерковской набережной". "Пока очевидно, и это заметил сам господин Сорос, что нам никто помогать не хочет, несмотря на потраченные здесь миллиарды долларов",– добавила она. "Впрочем, политика господина Сороса всегда отличалась большой гибкостью, может, будут совсем другие структуры и другая деятельность. Так что говорить, что Сорос ушел, пока рано",– заверила Гениева.

14.01.2004


новость Новости по теме