новость К сожаленью, в день избранья...

Евросоюз официально поздравил Медведева с победой
05.03.2008
Дмитрий Медведев. Фото РИА "Новости"

Дмитрий Медведев. Фото РИА "Новости"

Европейский союз поздравил Дмитрия Медведева с победой на выборах президента России. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в заявлении председательствующей в ЕС Словении.

"Евросоюз принимает к сведению тот факт, что выборы в целом прошли спокойно и мирно", - говорится в заявлении. Вместе с тем выражается сожаление в связи с тем, что на выборы не приехала миссия наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, отказались от участия в наблюдении за президентскими выборами в России "из-за ограничений со стороны ЦИК РФ".

"Евросоюз сожалеет также, что избирательный процесс не сделал возможными подлинно конкурентные выборы. В недостаточной степени равный доступ к СМИ кандидатов от оппозиции вызывает особую обеспокоенность", - говорится также в заявлении.

По официальным данным ЦИКа России, Медведев набрал на выборах 70,28 процента голосов избирателей. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, по этим сведениям, набрал 17,72 процента, лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 9,34, лидер Демпартии Андрей Богданов - 1,29 процента голосов. Явка на выборы составила, как утверждают в ЦИКе, 69,78 процента избирателей.

05.03.2008


новость Новости по теме