новость Буш поздравил Медведева с победой на выборах

05.03.2008
Джордж Буш на связи. Фото АР

Джордж Буш на связи. Фото АР

Президент США Джордж Буш во вторник по телефону поздравил Дмитрия Медведева с победой на президентских выборах. Как передает AFP, об этом сообщила официальный представитель Белого Дома Дана Перино.

Буш выразил надежду на "близкие рабочие отношения" с новым российским руководством.

"У них состоялся очень хороший первый разговор", - цитирует Перино РИА "Новости". По словам пресс-секретаря Белого Дома, Буш напомнил, что "они встречались в 2004 году и имели краткую беседу".

"Существует множество различных путей для нашего сотрудничества с победившим на выборах президентом Медведевым, и мы с нетерпением ждем возможности работать с ним", - сказала пресс-секретарь президента США.

"Победивший на выборах президент вступит в должность 7 мая, и президент Буш считает очень важным, чтобы мы продолжали иметь хорошие отношения с Россией, так как это отвечает интересам наших обеих стран, - сообщила также Перино. - Президент Буш понимает, что сейчас нам нужно обеспечить закладку хорошей основы для взаимоотношений, которые мы сможем иметь в дальнейшем с победившим на выборах президентом Медведевым".

По ее словам, в промежуток, остающийся до инаугурации Дмитрия Медведева в мае, Буш будет продолжать поддерживать контакт с действующим президентом Владимиром Путиным. "Президент США будет говорить с президентом Путиным в промежуток между сегодняшним днем и 7 мая", - сказала она.

"В течение прошедших лет у них бывали трудности, которые президент США описал как "дипломатические столкновения лбами", и я думаю, что это является точным определением, но при этом президент США и президент Путин с самого начала считали, что поддержание хороших отношений между нашими двумя странами отвечает наши интересам на целом ряде уровней, особенно в том, что касается борьбы с терроризмом, вопросов нераспространения, и я отметила бы также, что вчера Россия присоединилась в СБ ООН к единогласному голосованию за третий раунд санкций против Ирана с тем, чтобы гарантировать, что Иран не произведет ядерное оружие", - сказала Перино.

Основные претенденты на пост президента США - демократы Барак Обама и Хиллари Клинтон и республиканец Джон Маккейн - единодушно критикуют Джорджа Буша за то, что он заменил внешнюю политику личными отношениями с лидерами других государств. Выборы в США пройдут 4 ноября 2008 года.

05.03.2008


новость Новости по теме