новость Драка вместо выборов

В Приднестровье подрались молдавская полиция и приднестровская милиция
17.06.2007
Плакат с референдума в Приднестровье. Фото РИА "Новости" (архив)

Плакат с референдума в Приднестровье. Фото РИА "Новости" (архив)

В зоне безопасности приднестровского конфликта в воскресенье произошли столкновения между полицией Молдавии и милицией непризнанной республики Приднестровье. Около ста тридцати представителей силовых структур подрались у избирательного участка в селе Коржево - родном селе президента Молдавии Владимира Воронина. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сведения Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией в Приднестровье.

Огнестрельное оружие не применялось, но есть пострадавшие от слезоточивого газа.

На место происшествия прибыли военные наблюдатели Совместных миротворческих сил. Столкновения прекратились, но деятельность избирательного участка заблокирована.

ОКК собралась на чрезвычайное заседание, чтобы выработать пути разрешения конфликта.

Коржево в пригороде Дубоссар является спорной территорией. Попытка открыть там избирательный участок в ходе прошедшего 3 июня первого тура местных выборов в Молдавии едва не привела к столкновениям между молдавской полицией и приднестровской милицией, которая воспротивилась проведению голосования. Открытого противостояния тогда удалось избежать благодаря вмешательству ОКК. Голосование было сорвано, и ЦИК Молдавии назначил в Коржове повторные выборы.

Между тем Приднестровье призвало Россию увеличить численность своего миротворческого контингента в регионе до 2,5 тысяч человек. Выступая на пресс-конференции в Тирасполе, президент самопровозглашенной респкблики Игорь Смирнов отметил, что приднестровская сторона считает такое увеличение числа российских миротворцев целесообразным и не противоречащим ранее подписанным документам, сообщает "Эхо Москвы".

Смирнов подчеркнул еще раз эффективность проводимой Россией миротворческой операции на Днестре. Он напомнил, что за все время операции ни один человек не погиб. По его словам, это "веское доказательство уникальности и успешности миротворческой операции на Днестре и свидетельство хорошего отношения к миротворцам народа Приднестровья и Молдавии".

17.06.2007


новость Новости по теме