новость Союз непризнанных государств

Непризнанные постсоветские государства приняли совместную декларацию
17.06.2007
Тирасполь. Фото с сайта www.vremea.net

Тирасполь. Фото с сайта www.vremea.net

Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия и Нагорный Карабах подписали в субботу в Тирасполе Декларацию о принципах мирного и справедливого урегулирования конфликтов на территории Молдавии, Грузии, Армении и Азербайджана. Документ был подписан главами внешнеполитических ведомств непризнанных республик. Его текст распространил в воскресенье МИД Приднестровья, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Декларации говорится, что конфликты должны разрешаться исключительно мирными политическими средствами, на основе уважения позиции всех сторон конфликта и безусловного признания права народов на самоопределение. Ее авторы призвали уважать волю народов Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья и Южной Осетии, определивших свой путь развития в ходе высших проявлений непосредственной дипломатии - всенародных референдумов.

Четыре самопровозглашенных государства договорились создать системы гарантий постконфликтного урегулирования, включая внешние, международно-правовые, экономические гарантии, а также гарантии безопасности народов и соблюдения прав человека.

После подписания документа глава МИД Приднестровья Валерий Лицкай отметил, что по мере обсуждения косовской проблемы в ООН непризнанные государства подготовят еще одно совместное заявление.

17.06.2007


новость Новости по теме