новость Путин поздравил Саркози с победой

09.05.2007
Путин говорит по телефону. Фото ИТАР-ТАСС

Путин говорит по телефону. Фото ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин направил Николя Саркози поздравительное послание в связи с его избранием на пост президента Французской Республики. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Франция была и остается для России одним из основных партнеров в глобальной политике и европейских делах. Из года в год крепнут связи в экономике и торговле. Культурное и гуманитарное сотрудничество, в том числе в области распространения французского языка в России и русского во Франции, развивается по восходящей. В российско-французских отношениях установился очень высокий уровень доверительности и взаимопонимания. Связываю с Вашим избранием надежду на их дальнейшее укрепление", - говорится в послании президента.

Второй тур выборов состоялся во Франции в минувшее воскресенье. Николя Саркози получил 53,06 процента голосов, его соперница, социалистка Сеголен Руайяль - 46,94 процента.

Обращаясь к избирателям, Саркози сказал, что испытывает "невыразимую гордость". "Народ решил порвать с прошлым", - заявил он, пообещав вернуть французам уважение к труду, "достоинство, авторитет, силу духа". Обращаясь к европейским партнерам, Саркози призвал их "прислушаться к голосу народов", которые "воспринимают Евросоюз не как защиту, а как троянского коня". Саркози заверил Соединенные Штаты в том, что они могут рассчитывать на Францию как партнера. В то же время он призвал США "не чинить препятствий борьбе с глобальным потеплением" - по словам Саркози, "на кону будущее всего человечества", и для Франции это приоритетный вопрос.

09.05.2007


новость Новости по теме