новость "Международная амнистия" обвинила Эстонию в нарушении прав русских

07.12.2006
Эстония. Фото с сайта  www.internationalreports.net

Эстония. Фото с сайта www.internationalreports.net

Правозащитная организация "Международная амнистия" обвинила власти Эстонии в нарушении прав русскоязычного населения. "Русскоязычное меньшинство, составляющее примерно треть населения страны, существенно ограничено в языковом и иных планах", - заявил, как передает ВВС, замдиректора региональной программы "Международной амнистии" по Европе и Центральной Азии Дэвид Диас-Жужье.

По его словам, из-за жестких языковых требований представители русскоязычного меньшинства нередко изначально лишены доступа на рынок труда и права на получение высшего образования.

Русскоязычные эстонцы, в первую очередь, сталкиваются с дискриминацией при приеме на работу, говорится в докладе правозащитников, озаглавленном "Языковые меньшинства в Эстонии: дискриминацию необходимо прекратить". Если в 2005 году среди этнических эстонцев уровень безработицы не превышал 5 процентов, то среди русскоязычных жителей безработица достигла 13 процентов.

Жители республики, не имеющие эстонского гражданства, не могут поступить на работу в государственные и муниципальные учреждениях. На них не распространяется закон о культурной автономии нацменьшинств, так как этот закон считает субъектами автономии только граждан Эстонской Республики.

Правозащитная организация призвала власти Эстонии признать русскоязычное население языковым меньшинством и обеспечить его полноценную защиту согласно рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств.

07.12.2006


новость Новости по теме