новость Токсиколог: Литвиненко мог быть отравлен радиоактивным веществом

21.11.2006
Александр Литвиненко в больнице. Фото с сайта ВВС

Александр Литвиненко в больнице. Фото с сайта ВВС

Бывший офицер КГБ Александр Литвиненко мог быть отравлен радиоактивным таллием. Как сообщает AP, об этом во вторник заявил журналистам токсиколог больницы университетского колледжа Лондона Джон Генри.

По его словам, у Литвиненко наблюдаются "некоторые симптомы отравления таллием, однако у него также есть симптомы отравления какого-то другого вида", - сказал Генри. "Это мог быть радиоактивный таллий", - предположил он.

Накануне Литвиненко из-за ухудшения состояния перевели в реанимацию. Ранее сообщалось, что врачи оценивают шансы на то, что пациента удастся спасти, как 50 на 50. По их словам, какие-либо прогнозы можно будет делать только через три-четыре недели. У пациента выпадают волосы, наблюдаются сбои в работе внутренних органов.

По словам врачей, на протяжении 18 дней после отравления Литвиненко ничего не ел, питательные вещества ему вводятся внутривенно. Кроме того, серьезно пострадал костный мозг Литвиненко, в результате чего его организм почти лишился белых кровяных телец. Проведенный токсикологический тест показал почти трехкратное превышение в организме Литвиненко токсичного тяжелого металла таллия.

Накануне Times процитировала бывшего подполковника КГБ, экс-резидента советских спецслужб в Великобритании Олега Гордиевского, который заявил, что к отравлению бывшего офицера ФСБ причастны российские спецслужбы. Официальный представитель СВР Сергей Иванов опроверг эту информацию.

Также накануне стало известно, что Литвиненко встречался с двумя людьми из Москвы. Как сообщил исполнительный директор Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб, эта встреча состоялась в тот же день, когда Литвиненко встречался с Марио Скарамеллой, только ранее. По словам Гольдфарба, одного из этих людей зовут Андрей Луговой, который является бывшим офицером КГБ и служил в службах безопасности ОРТ и Бориса Березовского в 1990-е годы. Сейчас Луговой, которого, по словам Гольдфарба, Литвиненко знает, является владельцем охранного агентства в Москве. С Луговым на встречу пришел некий Владимир, с которым Литвиненко не знаком.

Между тем британская полиция взяла Литвиненко под круглосуточную охрану. По данным британской Times, вопрос об отравлении Литвиненко обсуждался на встрече представителя Министерства иностранных дел и по делам Содружества с сотрудниками российского посольства. Накануне расследование дела Литвиненко было передано в антитеррористический отдел Скотленд-Ярда.

Британские власти пока воздерживаются от каких-либо официальных действий до первых результатов расследования. Полиция ранее сообщила, что ей известны имена двух россиян, с которыми встречался Литвиненко в тот день, когда он, предположительно, был отравлен. Администрация США намерена получить у британского правительства информацию об отравлении бывшего офицера ФСБ.

21.11.2006


новость Новости по теме