новость В Лондоне отравлен Александр Литвиненко

11.11.2006
Александр Литвиненко. Фото с сайта NEWSru.com

Александр Литвиненко. Фото с сайта NEWSru.com

В Лондоне отравлен бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Чеченпресс".

Как стало известно, отравление произошло еще 1 ноября 2006 года после встречи с неким Марио Скарамеллой, который пообещал передать Литвиненко данные о лицах, совершивших убийство журналистки Анны Политковской.

Вскоре после ужина в одном из ресторанов британской столицы Литвиненко почувствовал себя плохо. Как утверждают источники, несколько дней он был "между жизнью и смертью". В настоящее время Литвиненко находится в одной из лондонских больниц в тяжелом состоянии.

Британская полиция проводит расследование обстоятельств инцидента.

Факт отравления подтвердил "Эху Москвы" глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб. При этом он не утверждает, что к отравлению причастен Скарамелла. В 2000 году Гольдфарб помог Литвиненко, находившемуся под подпиской о невыезде, перебраться из России в Англию и получить политическое убежище.

Другие источники пока не подтверждают информацию о покушении на Литвиненко.

По данным "Чеченпресс", Марио Скарамелла поддерживает деловые отношения с заместителем директора российского ФСБ Василием Колмогоровым. Именно Колмогоров от руководства ФСБ курировал дела так называемого "оперативного учета" и на бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, и на Литвиненко.

Литвиненко в ноябре 1998 года принял участие в пресс-конференции, на которой вместе с коллегами по ФСБ рассказал о приказе ликвидировать предпринимателя Бориса Березовского.

Он также выступил соавтором книги "ФСБ взрывает Россию" и свидетельствовал по делу о прослушивании кабинета экс-президента Украины Леонида Кучмы.

11.11.2006


новость Новости по теме