новость Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор суда по делу Литвиненко 15 апреля

07.04.2003

Мосгорсуд назначил на 15 апреля рассмотрение жалобы органов Минюста на отказ Чертановского межмуниципального суда столицы изменить меру наказания бывшему сотруднику ФСБ Александру Литвиненко. В суд второй инстанции обратилась с протестом также Чертановская межрайонная прокуратура. Об этом РИА "Новости" сообщил в понедельник адвокат Литвиненко Михаил Маров.

25 июня прошлого года подполковник запаса ФСБ Александр Литвиненко был признан виновным Нарофоминским гарнизонным военным судом в превышении должностных полномочий, а также в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и приговорен к 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года. Начальник уголовно-исправительной инспекции номер 5 Управления исполнения наказаний Минюста РФ по Москве Елена Дивнич обратилась в Чертановский суд столицы с требованием отменить назначенное Литвиненко условное наказание и заменить его реальным. В своем представлении об отмене условного осуждения Дивнич указала, что "Литвиненко злостно укрывается от контроля со стороны органов УИН, не является на вызовы, а также не проживает по месту регистрации в Москве".

Однако Чертановский суд счел, что у него нет "достаточных оснований" для изменения условного осуждения. Как указал суд в своем постановлении, условное осуждение, в соответствии со статьей 74 УК РФ могло быть изменено в случае неисполнения осужденным возложенных на него по приговору суда обязанностей. Между тем, Нарофоминский гарнизонный военный суд не возложил на Литвиненко никаких дополнительных обязанностей. Кроме того, как указал военный суд, в материалах дела нет документов о том, что Литвиненко официально получал уведомление о явке в органы УИН. Расписка о якобы полученном уведомлении о вызове никак не заверена и ее подлинность Литвиненко оспаривается, подчеркивается в постановлении Чертановского суда.

Нарофоминский гарнизонный военный суд рассматривал дело Александра Литвиненко заочно. Это было связано с тем, что подполковник запаса осенью 2000 года вместе с семьей иммигрировал в Великобританию, а в мае 2001 года получил там политическое убежище.

07.04.2003


новость Новости по теме