новость Мосгорсуд должен рассмотреть жалобу Минюста на отказ Чертановского суда изменить меру наказания Александру Литвиненко

15.04.2003

Мосгорсуд во вторник рассмотрит жалобу органов Минюста России на отказ Чертановского межмуниципального суда столицы изменить меру наказания бывшему сотруднику ФСБ Александру Литвиненко. В суд второй инстанции обратилась с протестом также Чертановская межрайонная прокуратура. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Литвиненко Михаил Маров.

25 июня прошлого года подполковник запаса ФСБ Александр Литвиненко был признан виновным Нарофоминским гарнизонным военным судом в превышении должностных полномочий, а также в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и приговорен к 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года. Руководство уголовно-исправительной инспекции номер 5 Управления исполнения наказаний (УИН) Минюста РФ по Москве обратилось в Чертановский суд столицы с требованием отменить назначенное Литвиненко условное наказание и заменить его реальным. Свою просьбу органы Минюста мотивировали тем, что "Литвиненко злостно укрывается от контроля со стороны органов УИН, не является на вызовы, а также не проживает по месту регистрации в Москве". Однако 25 февраля Чертановский суд счел, что у него нет "достаточных оснований" для отмены условного осуждения Литвиненко.

Нарофоминский гарнизонный военный суд рассматривал дело Александра Литвиненко заочно. Это было связано с тем, что подполковник запаса осенью 2000 года вместе с семьей иммигрировал в Великобританию, а в мае 2001 года получил там политическое убежище.

15.04.2003