новость Германия откроет архив Холокоста

19.04.2006
Крематорий концлагеря Освенцим. Фото с сайта avia.russian.ee

Крематорий концлагеря Освенцим. Фото с сайта avia.russian.ee

Власти Германии решили открыть доступ к архивным материалам Международной поисковой службы в Бад Аролсене. Архив содержит данные о 17,5 миллионах жертв нацистского режима. Как передает ВВС, до сих пор эти документы использовал только Международный Красный Крест для поиска людей, а теперь они станут доступны ученым и бывшим узникам.

Входящие в архив документы попали в руки к союзникам после падения нацистской Германии в 1945 году. Там содержатся сведения об узниках концентрационных лагерей и о лицах, угнанных на работу. Также в архиве содержатся документы о послевоенном расселении беженцев.

До последнего времени Германия не поддавалась международному давлению рассекретить эти документы, ссылаясь на защиту информации личного характера.

Кроме того, власти Германии заявляли, что некоторые документы могут открыть дорогу для юридических исков. Однако все сроки для подачи международных исков уже прошли.

Красный Крест использовал информацию из этого архива для оказания помощи тем, кто ищет родственников, связь с которыми прервалась во время Второй мировой. Он до сих пор ежегодно получает около 150 тысяч таких запросов. В последние годы активными сторонниками открытия архива были США, Великобритания и еврейские организации.

19.04.2006


новость Новости по теме