новость Полиция выследила нацистского "доктора Смерть"

16.10.2005
Ариберт Хайм. Фото 1959 года с сайта  www.polizei-bw.de

Ариберт Хайм. Фото 1959 года с сайта www.polizei-bw.de

Испанская полиция выследила Ариберта Хайма, бывшего нациста, лично причастного к убийству сотен евреев во времена Холокоста. Об этом сообщает Ha'aretz.

Полиция установила, что Хайм сейчас проживает на испанском побережье Коста-Брава. "У нас есть доказательства, что Хайм еще жив и накопил два миллиона долларов, которые хранятся в берлинском банке", - рассказал журналистам представитель Центра Симона Визенталя.

91-летнему Хайму удавалось скрываться с 1962 года, когда власти Германии признали его виновным в смерти сотен людей. Он постоянно менял место жительства. Его следы находили в Германии, Аргентине, Дании, Бразилии и Испании.

По данным Центра Визенталя, Хайм несет ответственность за пытки и убийства сотен заключенных в лагере смерти Маутхаузен и является сегодня "самым разыскиваемым военным преступником после ближайшего помощника Адольфа Эйхмана (идеолога решения "еврейского вопроса") Алоиза Брюннера". В лагерях смерти Бухенвальд и Маутхаузен он проводил "медицинские эксперименты" на заключенных евреях. Среди подобных опытов – проведение операций без наркоза, а также введение ядов и других отравляющих препаратов в виде инъекций. Цель этих бесчеловечных "экспериментов" - посмотреть, как скоро наступает смерть от того или иного препарата. В лагере он получил кличку "Доктор смерть".

16.10.2005


новость Новости по теме