новость В США сожжен музей Холокоста

19.11.2003

В США в результате пожара полностью уничтожен музей Холокоста, расположенный в городе Терре-Хот, штат Индиана, сообщает AP. Пожарные полагают, что причиной возгорания стал поджог - неизвестный злоумышленник разбил окно и бросил внутрь некий предмет, ускоривший распространение огня. В результате пожара была полностью уничтожена вся экспозиция.

На одной из стен музея полицейские обнаружили надпись "Помните о Тимми Маквее", посвященную террористу, в 1995 году взорвавшему административное здание в штате Оклахома. В результате этого теракта погибли около 160 человек. В ходе расследования теракта, специалисты ФБР установили, что Тимоти Маквей был связан с расистской организацией "Элоим Сити", которая, возможно, имеет отношение к организации теракта.

Музей CANDLES (Children of Auschwitz Nazi Deadly Experiments Survivors), посвященный тем, кто подвергся в лагерях различным научным экспериментам, был основан в 1995 году жительницей Индианы Евой Кор. В годы второй мировой войны Кор вместе с сестрой содержалась в лагере Освенцим, где подверглась жестоким экспериментам, проводившимся Йозефом Менгеле.

19.11.2003