новость В России построят курорт на костях последних 7 тысяч жертв Холокоста

23.01.2004

Один российский предпринимать арендовал участок для строительства курорта на берегу Балтийского моря, где в начале 1945 года были расстреляны более 7 тысяч евреев, пишет Guardian. Когда Красная армия входила в Польшу, нацисты вывели евреев, содержавшихся в концлагере Штутхоф, и повели их "маршем смерти" на восток, в ту часть Восточной Пруссии, где шли жестокие бои с советскими войсками. Более 700 узников умерли по дороге. В ночь на 30 января члены Гитлерюгенда, местные полицаи и эсэсовцы, гнавшие 6 тысяч женщин и 1 тысячу мужчин к Балтийскому морю, остановились в городке Палмникен. Здесь их построили на прибрежном обрыве и расстреляли. Многих застрелили подростки из Гитлерюгенда. Их тела падали в море. Бойня продолжалась всю ночь. Уцелело всего 13 человек. Все лето 1945 года тела выбрасывало на берег. Их хоронили там, где находили, и побережье превратилось в место захоронения.

Это массовое убийство cчитается последним преступлением Холокоста. Ежегодно 31 января на этом месте, которое теперь находится в черте городка Янтарный, проводится траурная церемония.

В декабре прошлого года глава местной администрации Игорь Казаков подписал указ, разрешающий местной фирме построить на этом месте лагерь отдыха. Виктор Шапиро, глава еврейской общины Калининградской области, заявил: "Это беспрецедентное и абсурдное решение, которое возмутило всю еврейскую общину". Чувства родственников погибших просто не поддаются описанию.

Пока местные жители пишут письма протеста и "надеются, что в ближайшем будущем скандальное решение будет отменено". По словам участников кампании, в минувший понедельник они заручились поддержкой губернатора Калининградской области Владимира Егорова и верят, что теперь им удастся добиться отмены необдуманного решения.

23.01.2004