новость Британские журналиcты призывают Блэра помочь в расследовании убийства Гонгадзе

17.01.2003
Тони Блэр. Фото с сайта www.europa.eu.int

Тони Блэр. Фото с сайта www.europa.eu.int

Группа британских журналистов и политиков, как сообщает BBC, призвала премьер-министра Тони Блэра добиваться от правительства Украины проведения полного и независимого расследования убийства Георгия Гонгадзе. Среди прочих письмо подписали редактор службы международной информации BBC Джон Симпсон, ведущий программы BBC News Night Джереми Пексмен, глава союза журналистов Великобритании и некоторые члены парламента.

"Мы надеемся, что вы четко дадите понять как президенту Украины, так и соответствующим структурам Европейского Союза и Совета Европы, что Великобритания считает завершение этого расследования делом принципа", - сказано в письме.

Георгий Гонгадзе был убит более двух лет назад. Оппозиция обвинила в организации убийства Гонгадзе, известного своим критическим отношением к власти, президента Леонида Кучму. Сам президент отверг все обвинения, заявив, что его оклеветали.

Расследование, продолжающееся до сих пор, пока не принесло каких-либо значительных результатов.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch в своем отчете по итогам 2002 года заявила, что Украина пока не смогла обеспечить объективного и результативного расследования убийства Гонгадзе.

17.01.2003


новость Новости по теме