новость В свидетеля по делу Гонгадзе бросили гранату

28.02.2005
Георгий Гонгадзе. С сайта ВВС

Георгий Гонгадзе. С сайта ВВС

В результате взрыва гранаты в жилом доме в Киеве пострадал сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью Юрий Нестеров, проходивший свидетелем по делу об убийстве Георгия Гонгадзе. Как сообщает агентство "Новости - Украина", взрыв произошел в понедельник на Хорольской улице.

Помимо Нестерова пострадал еще один человек. Подробности происшедшего, как и состояние раненых, уточняются.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", Генпрокуратура Украины не подтверждает причастность пострадавшего от взрыва к делу Гонгадзе. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, Нестеров является обвиняемым по делу "банды оборотней", которое уже передано в суд. Причастность Нестерова к "делу Гонгадзе" сотрудники Генпрокуратуры комментировать отказались. "Дело это в суд не передано, поэтому и о причастности Нестерова к исчезновению журналиста мы говорить не можем", - подчеркнули в пресс-службе.

Накануне министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что правоохранительным органам удалось найти автомобиль, на котором увезли Георгия Гонгадзе. Установлена также личность человека, который посадил репортера в машину.

Журналист Георгий Гонгадзе был похищен 16 сентября 2000 года по дороге из офиса домой. 17 сентября по факту его исчезновения было возбуждено уголовное дело, расследование которого взял под свой контроль Леонид Кучма. В начале ноября того же года в лесу под Киевом нашли обезглавленное тело. Многочисленные экспертизы подтвердили, что это труп журналиста.

Спустя некоторое время лидер Социалистической партии Александр Мороз обнародовал аудиозапись разговора президента Леонида Кучмы с главой украинского МВД Юрием Кравченко. На пленке, записанной бывшим майором Госохраны Украины Николаем Мельниченко, Кучма отдает приказ убить журналиста.

28.02.2005


новость Новости по теме