новость Ющенко просит Зварича остаться

19.02.2005
Роман Зварич. Фото с сайта Коммунист.Ру

Роман Зварич. Фото с сайта Коммунист.Ру

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что правительственной команде удастся найти понимание в ситуации, возникшей вокруг возможной отставки министра юстиции Романа Зварича, и министр останется на своем посту. "Я не вижу никакой трагедии в том, что случилось", - заявил Виктор Ющенко в субботу журналистам во время осмотра завода "Арсенал". Как передает РИА "Новости", он с пониманием отнесся к дискуссии, которая возникла в обществе и среди журналистов. "Ни журналисты, ни украинское общество не знали про основные причины и проблемы по этому вопросу. А главная причина начинается с того, что сырая нефть на Украину заходит без входного НДС", - отметил Ющенко. По его мнению, если этим бизнесом занимаются непорядочные структуры, то нередко "через "фирмы-однодневки" нефть может попасть на внутренний или внешний рынок посредством значительных фальсификаций".

Президент не пояснил, каким образом эта проблема может касаться отставки министра юстиции, но призвал чиновников "демонстрировать выдержанную позицию в принятии решений". "Если реэкспорт в таможенном кодексе, законе про внешнюю экономическую деятельность, предусмотрен как формальная операция, то давайте не спешить махать шашкой и различными постановлениями, дескать в этой стране реэкспорта нет", - отметил Ющенко.

Ранее Роман Зварич заявил, что его семью "хотели использовать в теневой ситуации, связанной с непрозрачными бизнес-интересами отдельных лиц". Между тем он уклонился от ответа на вопрос, написал ли он заявление. "Это не конституционный вопрос", - сказал Зварич.

Ранее Зварич заявлял, что к его отставке причастна дискуссия в правительстве Украины по поводу реэкспорта нефти. Зварич выступал за сохранение реэкспорта, премьер-министр Юлия Тимошенко высказывалась за его отмену.

СМ. ТАКЖЕ: Prognosis.Ru: Украина попробует стать лидером

19.02.2005


новость Новости по теме