новость Кандидатура Тимошенко внесена в Верховную Раду

28.01.2005

Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную раду кандидатуру Юлии Тимошенко на утверждение на пост премьер-министра, передают "Українські новини". Об этом говорится в проекте постановления Верховной Рады, внесенного Ющенко и размещенном на Интернет-сайте парламента.

Для утверждения ее кандидатуры необходима поддержка не менее 226 депутатов из 450.

Ющенко назначил Юлию Тимошенко и.о. премьер-министра Украины в понедельник перед отлетом в Москву, куда он совершил свой первый визит в качестве Президента.

На следующий же день Тимошенко с утра пришла на работу в Кабмин, где она приняла дела у временно исполняющего обязаности премьер-министра, вице-премьера Николая Азарова. На этой неделе она также провела встречи со всеми и.о. министров в Кабинете и консультации с лидерами депутатских групп и фракций Верховной Рады по поводу утверждения парламентом ее кандидатуры.

Согласно Конституции, Президент назначает премьера по согласованию с парламентом, а персональный состав Кабмина - по представлению премьера. Ранее Ющенко заявлял, что Кабмин будет сформирован уже в ближайшую неделю.

Главная интрига возможного назначения Тимошенко главой украинского правительства - уголовное дело, по которому она проходит в России.

Сегодня генпрокурор Святослав Пискун заявил, что в Украине закрыты все дела против Юлии Тимошенко и членов ее семьи.

Несмотря на это и перспективу возглавить украинское правительство Юлия Тимошенко остается в опале у российских соседей. Она объявлена в розыск по подозрению в даче взятки чиновникам Минобороны РФ.

В среду Генпрокурор РФ Владимир Устинов объявил, что уголовное дело в отношении Тимошенко прекращено не будет, а решение о ее возможном аресте - дело российского суда.

28.01.2005