новость Глава Минюста Украины написал заявление об уходе

17.02.2005
Роман Зварич. Фото ЛIГАБiзнесIнформ

Роман Зварич. Фото ЛIГАБiзнесIнформ

В четверг министр юстиции Украины Роман Зварич подал в отставку, сообщили в пресс-службе министерства. По данным пресс-службы, Роман Зварич уже написал заявление об отставке, передает Корреспондент.Нет. В Минюсте официально не стали комментировать причины данного решения. Однако анонмные источники в министерстве утверждают, что им известно, почему Зварич, который был назначен министром только 4 февраля, написал заявление об уходе.

Слухи об отставке министра появились накануне. Сам министр слухи о своей отставке не подтвердил, но и не опроверг. Однако при этом он указал, что на него и его семью оказывалось давление, и заявил, что не потерпит этого.

"Я не позволю, чтобы какие-либо бизнесмены, которые также являются народными депутатами Украины и имеют очень мощные позиции в нефтеперерабатывающей сфере, напрямую вмешивались в работу моего ведомства. И, кроме того, я также позволю, чтобы за действиями и решениями отдельных членов правительства скрывались попытки втянуть членов моей семьи в коррупционные схемы", - заявил Зварич. Он также отметил, что его дальнейшие действия будут зависеть исключительно от позиции премьер-министра Юлии Тимошенко.

Президент Украины Виктор Ющенко охарактеризовал прошение об отставке Зварича как "проблемы становления и роста нового правительства". Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Геращенко, передает РИА "Новости".

По мнению заведующего отделом Украины Института стран СНГ Кирилла Фролова, министр юстиции "пересолил, усиленно лоббируя приезд в Киев известного предпринимателя Бориса Березовского", передает АПН. Против визита бизнесмена выступил министр по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания. Однако Зварич заявил, что Березовский — политический беженец и потому имеет право жить на территории Украины.

Зварич был депутатом Верховной рады от фракции "Наша Украина". В последнее время он по просьбе президента Виктора Ющенко он разрабатывал программу по борьбе с коррупцией с незатейливым названием "Чистые руки". Кроме того, министр юстиции заявлял о необходимости вмешательства Генпрокуратуры в сферу деятельности топливно-энергетического комплекса.

17.02.2005


новость Новости по теме