новость Рада отказалась от права избрания президента

03.02.2004

Во вторник парламент Украины по требованию 150 народных депутатов провел внеочередную сессию и изъял из проекта закона о конституционной реформе положение об избрании президента страны не всенародно, а в парламенте, сообщили РБК в информационном управлении Верховной рады. За принятие данного решения проголосовали 304 депутата из 322. Против избрания президента парламентом выступали оппозиционные фракции блока Виктора Ющенко "Наша Украина", Социалистической партии и Блока Юлии Тимошенко.

Принятое постановление также предусматривает изъятие из законопроекта положения о лишении мандата тех депутатов, которые покинули фракцию своей партии, а также о сокращении срока полномочий избранных судей до 10 лет.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

24 декабря 2003 года Верховная рада Украины приняла в первом чтении закон об изменениях в Конституцию, разработанный парламентским большинством и коммунистами вместе с администрацией президента. Этот документ определяет, что в 2004 году граждане Украины изберут президента страны сроком на два года, затем, начиная с 2006 года, главу государства будет выбирать парламент нового созыва. Документом также предлагалось избирать судей сроком на 10 лет, в то время как действующая Конституция предполагает пожизненное избрание судей.

03.02.2004


новость Новости по теме