новость Конституционный суд Украины разрешил Кучме в третий раз стать президентом

30.12.2003

Конституционный суд Украины заявил, что не видит юридических препятствий для выдвижения нынешнего президента Леонида Кучмы на третий президентский срок в ходе запланированных на октябрь 2004 года общенародных выборов главы государства, сообщает Reuters. "Предусмотренные Конституцией Украины ограничения на занятие одним и тем же лицом поста президента Украины касаются только лица, которое, во-первых, занимало пост президента два срока подряд, а во-вторых, получило полномочия президента в соответствии с (действующей) Конституцией. Таким образом, лицо, которое было впервые избрано президентом Украины в соответствии с Конституцией в 1999 году, имеет право баллотироваться на очередных выборах президента Украины в 2004 году", - зачитал решение заместитель главы Конституционного суда Владимир Вознюк.

Сам Кучма, которому в августе 2003 года исполнилось 65 лет, неоднократно говорил о том, что не будет баллотироваться на очередных выборах президента. При этом, он утверждал, что не будет кандидатом ни в общенародных выборах, ни в случае изменения Конституции в ходе политической реформы, выборах в Верховной раде.

Кучма стал президентом Украины в июле 1994 года и был переизбран на новый срок в ноябре 1999 года.

По другому решению конституционного суда, мэр Киева Александр Омельченко продолжит пребывание на посту городского головы и главы Киевской городской госадминистрации, несмотря на достижение им пенсионного возраста, сообщает Reuters.

В августе 2003 года Омельченко исполнилось 65 лет, что является предельным возрастом для пребывания на государственных должностях чиновников согласно закону о госслужбе.

"На должностное лицо, которое является киевским городским головой и, одновременно, главой Киевской городской государственной администрации, не распространяется требование о предельном сроке пребывания на государственной службе", - зачитал судебное решение заместитель главы Конституционного суда Владимир Вознюк.

Несколько дней назад Омельченко предупредил, что подаст в отставку, если Конституционный суд не прояснит до 1 января 2004 года ситуацию с его полномочиями.

Омельченко был избран жителями столицы Украины на пост городского головы в мае 1999 года. До этого он был главой Киевской городской госадминистрации, а ранее занимал посты заместителя столичного мэра.

30.12.2003


новость Новости по теме