новость Верховная рада: Оппозиция выгнала спикера из угла парламентского зала

26.12.2003

Пленарное заседание украинского парламента в пятницу было сорвано действиями оппозиции, продолжающей блокировать трибуну и президиум, в связи с чем пропрезидентское большинство решило не возобновлять попытки голосований и разойтись на новогодние и рождественские каникулы.

Утром в пятницу сессионный зал был заполнен немногим более, чем на одну треть. Несколько оппозиционеров продолжали стоять у трибуны, а их коллеги на своих местах читали прессу или переговаривались.

Спикер парламента Владимир Литвин, которому в четверг удалось, несмотря на протесты оппозиции, осуществить несколько результативных голосований, 26 декабря в зале заседания не появлялся. В четверг он вел сессию из угла парламентского зала, используя переносной микрофон, пропрезидентские депутаты и коммунисты голосовали руками, сообщает Reuters.

Представитель большинства, лидер депутатской группы "Народный выбор" Николай Гапочка сказал журналистам, что пока нет возможности проводить заседание парламента, из-за того что трибуна остается заблокированной оппозицией.

Согласно ранее утвержденному порядку работы Рады, очередная пленарная рабочая неделя запланирована на 13-16 января 2004 года. После этого депутаты планируют закрыть текущую сессию парламента, с тем чтобы вновь собраться на новую пятую весенне-летнюю пленарную сессию в начале февраля.

Ожесточенное противостояние в парламенте Украины по вопросу о реформе политической системы страны продолжается четвертый день. Утром 24 декабря депутаты из пропрезидентских фракций при поддержке коммунистов 276 голосами "за" поддержали в первом чтении изменения в Конституцию, предусматривающие усиление полномочий парламента и переход в 2006 году к выборам главы государства Верховной радой, а не всенародным голосованием.

Оппозиция заявила, что не признает результатов этого голосования, осуществленного поднятием рук депутатов, и считает их сфальсифицированными.

Жесткое неприятие оппозицией инициатив по изменению Конституции государства во многом объясняется опасениями, что формируемая политическая система законсервирует во власти окружение Кучмы и после ухода нынешнего президента из большой политики. Кучма уже заявил, что не будет баллотироваться на третий срок, будь-то на всенародных выборах или в ходе выборов в парламенте.

26.12.2003