новость Ракетный удар по Сергеевке Одесской области: 20 погибших

01.07.2022

104753
Дом в Сергеевке после ракетного обстрела. Фото: телеграм-канал Кирилла Тимошенко

Российские военные ночью нанесли ракетный удар по поселку Сергеевка в Белгород-Днестровском районе Одесской области. Ракеты попали в жилую девятиэтажку и в базу отдыха. Как сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины, погибли 20 человек, пострадали 38.

В жилом доме погибли 16 человек, на базе отдыха - 4 человека. 37 человек, в том числе шестеро детей, пострадали в жилом доме, еще один человек - на базе. Сотрудники ГСЧС спасли 8 человек: 7, в том числе и троих детей, из жилого дома, еще одного - с базы отдыха.

Среди пострадавших - шестеро детей. Двое детей - в тяжелом состоянии.

Как передает Одесский городской совет со ссылкой на сообщение оперативного командования "Юг" ВСУ, ночью российские дальние ракетоносцы Ту-22 со стороны Черного моря выпустили три ракеты Х-22 по Белгород-Днестровскому району. Ракеты попали в жилой дом и две базы отдыха.

Как сообщила министр здравоохранения Молдовы Алла Немеренко, в Сергеевке в результате ракетного обстрела поврежден детский реабилитационный центр, принадлежащий этой стране. В здании выбило стекла. Погиб один из сотрудников центра, пятеро ранены. "Это был отремонтированный центр, с хорошими условиями. Мы готовились открыть его после пандемии, но наступила война. А эти мирные люди, они делали отдых детей лучше, самоотверженно и с любовью занимались их реабилитацией. Мы желаем им всем скорейшего выздоровления и сочувствуем семье погибшего. Нет ничего хуже войны", - написала Немеренко.

В девятиэтажке разрушены наружная стена и перекрытие с 1-го по 9-й этаж. На базе отдыха повреждены два этажа жилого корпуса. Спасатели разбирают завалы.

Российские военные периодически наносят ракетные удары по Одессе и области. 23 апреля со стороны Каспийского моря город обстреляли ракетами со стратегических бомбардировщиков Ту-95. Погибли 8 человек, еще 18 пострадали. Ракеты попали в военный объект и два жилых дома. Среди жертв удара по жилой 16-этажке были трехмесячная девочка Кира, ее мать, пиар-менеджер Валерия Глодан, и бабушка.

9 мая по Одессе было выпущено 7 ракет. Они попали в торговый центр в селе Фонтанка и в три складских помещения в Суворовском районе. Возникли пожары. Один человек погиб, пятеро получили ранения.

01.07.2022


новость Новости по теме