новость Донбасс: бои за Северодонецк и Святогорск, убит российский генерал

06.06.2022

104551
Владимир Зеленский с военными в Донбассе. Фото: president.gov.ua

В Северодонецке продолжаются позиционные уличные бои, сообщает глава местной военно-гражданской администрации Александр Стрюк.

"Тактическое развертывание боя очень быстрое. Ситуация меняется каждый час. Вместе с тем там сосредоточено достаточно сил и средств, чтобы отражать город. Идут ожесточенные уличные бои, это очень сложно. При этом ведется артиллерийская дуэль. Имеем надежду, имеем веру в наши вооруженные силы, но никто не собирается покидать город, его должны отбивать", - сказал Струк.

По его словам, противник превосходит украинцев в живой силе и бросает в бой все новые и новые подразделения.

В воскресенье глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай рассказал, что ВСУ сейчас контролируют ровно половину Северодонецка. "Россияне действительно контролировали 70 процентов Северодонецка, однако в течение двух дней их отодвинули, город поделен ровно пополам, - сказал чиновник. - Боятся они так свободно бродить по городу".

Гайдай утверждает, что Россия в Северодонецке несет огромные потери личного состава; ВСУ взяли в плен восемь россиян. По словам Гайдая, все резервы россиян направлены на захват Северодонецка и трассы Лисичанск - Бахмут.

Генеральный штаб ВСУ сообщает, что на Северодонецком направлении враг обстреливал украинские войска из минометов. Пострадала гражданская инфраструкура в близлежащих населенных пунктах - Метелкино, Боровском, Устиновке, Тошковке и других.

В воскресенье российский пропагандист Александр Сладков сообщил, что в Донбассе погиб генерал-майор российской армии Роман Кутузов. По данным телеграм-канала "Военный осведомитель", его убили "в ходе выполнения боевой задачи" в районе поселка Николаевка Попаснянского района Луганской области. Сладков утверждает, что Кутузов "повел в атаку людей". Генштаб ВСУ вечером в воскресенье сообщал, что российские войска проводили "штурмовые действия" в районе Белогоровки и Николаевки и понесли "значительные потери в живой силе и технике". Кутузов командовал "1-м армейским корпусом ДНР".

В 2017 году Кутузов упоминался на сайте Минобороны как врио командующего 5-й общевойсковой армией, а в 2019-м - 29-й армией. 24 июня 2020 года Кутузов в качестве начальника штаба 29-й армии командовал парадом Победы в Чите.

Кутузов - четвертый генерал, гибель которого в Украине подтвердила российская сторона. Украина сообщала о гибели еще семи генералов, но двое из них оказались живы.

В Донецкой области Россия продолжает наступление на Славянск. Рядом с уже захваченным Лиманом идет наступление в районе Святогорска, россияне штурмуют села Щуровое и Старый Караван. Минобороны России объявило, что российские силы завершают взятие под контроль Святогорска и примыкающих к нему территорий.

В субботу в результате обстрелов сгорел Всехсвятский скит Святогорской лавры - самый большой деревянный храм Украины. 2 июня на сайте РПЦ появилось сообщение, что 30 мая при обстреле Святогорской лавры погибли двое монахов и монахиня, еще трое монахов получили ранения.

Ракетно-авиационные удары наносились по Славянску, Лисичанску и Ореховому. Возле Бахмута россияне штурмовали населенные пункты Камышеваха, Берестово и Николаевка, но успеха не имели. Они обстреливали из минометов, реактивной и ствольной артиллерии украинские подразделения в районах Золотого, Орехова, Горского, Врубовки, Клинового, Белогоровки, покровского, поселка Роты. Авиаудары наносились по Бахмуту и Берестовому.

Обстреляна гражданская инфраструктура в районах Новобахмутовки, Каменки, Авдеевки, Никольского, Золотой Нивы и Полтавки.

5 июня президент Украины Владимир Зеленский посетил позиции украинских военных на передовой - в частности, побывал в Лисичанске в Луганской области и в Соледаре в Донецкой. Зеленский поговорил с военными, вручил им государственные награды и подарки. Ранее Зеленский посетил Запорожскую область, а за несколько дней до того - Харьковскую. Это был его первый выезд за пределы Киевской области с 24 февраля, когда началась полномасштабная война.

06.06.2022


новость Новости по теме