новость ВСУ вышли на границу с Россией в Харьковской области

16.05.2022

227-й батальон 127-й бригады сил территориальной обороны ВСУ вышел на границу с Россией в Харьковской области, сообщает Минобороны Украины. Ведомство опубликовало видео: бойцы батальона несут и устанавливают пограничный столб.

"Мы дошли, господин президент, мы здесь! Вот с нами пограничник... Господин президент, мы дошли!" - говорят военные на видео.

На прошлой неделе сообщалось об успешном контрнаступлении ВСУ в Харьковской области и занятии украинскими войсками ряда сел. Как передавало Би-Би-Си, в прошлую субботу мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что российские войска отходят от города.

Как рассказал глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов, обстрелы Харькова прекратились, но от них продолжают страдать другие города области - Чугуев, Лозовая, Дергачи и Золочев.

При этом под контролем российской армии остаются города Волчанск и Купянск.

Как считают аналитики американского Института изучения войны, российские войска больше не планируют масштабное окружение украинской группировки по линии от Донецка до Изюма, а вместо этого скорее всего сконцентрируются на захвате Луганской области, и ключевым пунктом их наступления станет Северодонецк.

Как сообщает Mykharkov.info, в освобожденных от оккупантов пгт Старый Салтов и селе Молодовая Волчанского района Харьковской области полиция фиксирует военные преступления. Задокументировано уже 33 случая повреждения жилых домов и центра предоставления медицинской помощи.

11 мая Харьковская областная прокуратура сообщила, что еще 27 марта в селе Степанки Харьковского района, во время оккупации села, российские военные из танка обстреляли жилой дом - в результате погибли двое мужчин и женщина. Местные жители похоронили их во дворе дома. После освобождения Степанок от россиян жители сообщили о преступлении в областную прокуратуру, и 11 мая тела были эксгумированы и направлены на судмедэкспертизу. Возбуждено дело о нарушении законов и обычаев войны, сопряженном с умышленным убийством (часть 2 статьи 438 УК Украины).

16.05.2022


новость Новости по теме