новость Буча: убиты более 300 мирных жителей

04.04.2022

104031
Расстрелянные мирные жители в Буче. Кадр видео

Из освобожденных районов Киевской области вывезли для судмедэкспертизы тела 410 убитых мирных жителей, сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова. По ее словам, за 1-3 апреля прокуроры и другие специалисты уже осмотрели 140 тел.

Венедиктова рассказала, как ведется работа по документированию военных преступлений в Киевской и Черниговской областях: освобожденная от оккупантов территория поделена на квадраты, в каждом работают оперативно-следственные группы из прокуроров, следователей и оперативников Нацполиции. К осмотрам привлекаются инспекторы-криминалисты, взрывотехники, кинологи, судмедэксперты, врачи. Только в Бучанском районе к осмотрам привлечено более 50 сотрудников Нацполиции и прокуроров.

В субботу украинские власти и журналисты сообщили, что в Буче после ухода россиян остались лежать тела десятков мирных жителей. СМИ опубликовали фотографии. У некоторых убитых связаны руки.

Агентство Reuters опубликовало фото Бучи со спутника, предоставленное компанией Maxar, на котором запечатлена 14-метровая братская могила. По данным компании, первые признаки раскопок в этом месте появились еще 10 марта.

Мэр Бучи Анатолий Федорук рассказал, что жителей города убивали выстрелом в затылок. Местные жители рассказали СМИ о расстрелах, облавах и пытках. По словам Федорука, после возвращения города под украинский контроль в братских могилах похоронили 280 человек. Всего, по его оценке, убиты более 300 человек. На главной улице Бучи лежало не менее 20 тел.

Президент Украины Владимир Зеленский 3 апреля обратился к матерям российских военных: "Я хочу, чтобы каждая мать каждого российского солдата увидела тела убитых людей в Буче, в Ирпене, в Гостомеле. Что они сделали? Зачем их убили? Что сделал мужчина, который ехал по улице на велосипеде? Зачем пытали до смерти обычных мирных людей в обычном мирном городе? Зачем душили женщин после того как вырывали у них из ушей серьги? Как можно было насиловать женщин и убивать их на глазах у детей? Издеваться над их телами даже после смерти? Зачем давили танками тела людей? Что сделал вашей России украинский город Буча? Как это все стало возможно? Российские матери, даже если вы растили мародеров, то как они стали еще и палачами? Вы не могли не знать, что внутри у ваших детей. Вы не могли не заметить, что они лишены всего человеческого. Нет души, нет сердца. Они убивали сознательно и с удовольствием".

По словам Зеленского, руководителей России ждет "солидарная ответственность": "За эти убийства, за эти пытки, за эти оторванные взрывами руки, которые лежат на улицах. За выстрелы в затылок связанным людям". "Вот так теперь будет восприниматься российское государство. Это ваш образ. Ваша культура и человеческий облик погибли вместе с украинцами и украинками, к которым вы пришли", - добавил он.

В интервью CBS News Зеленский назвал российские преступления геноцидом: "Действительно, это геноцид. Ликвидация всей нации и народа. Мы - граждане Украины. У нас более 100 национальностей. Речь идет об уничтожении и истреблении всех этих национальностей. Мы граждане Украины и не хотим подчиняться политике РФ. Именно поэтому нас уничтожают и истребляют, и это происходит в Европе в XXI веке. Так что это пытка всей нации". По словам Зеленского, наказание должен понести не только Путин, но и все военачальники, отдававшие приказы. По его мнению, будет трудно определить соразмерное наказание: "Я не знаю, какой закон и какой срок заключения подойдет для этого. Как отец двоих детей и как президент я считаю, что этих людей, если их посадить за решетку - это мало за то, что они сделали".

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, британский премьер-министр Борис Джонсон, председатель Евросовета Шарль Мишель анонсировали новые санкции против России. "Подлые атаки России на невинных гражданских в Ирпене и Буче - еще одно доказательство того, что президент России Владимир Путин и его армия совершают военные преступления в Украине", - заявил Джонсон. Он пообещал сделать все, что в его власти, чтобы "полностью истощить военную машину Путина", увеличить финансирование Великобританией Международного уголовного суда. Шольц заверил, что "Путин и его сторонники почувствуют последствия" своих действий, и пообещал продолжать поставки оружия в Украину. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что "российские власти должны будут ответить за эти преступления".

В понедельник Макрон также поддержал новые санкционные меры: "Мы примем индивидуальные дополнительные меры. Я поддерживаю санкции, которые касаются, в частности, нефти и угля".

Совет Евросоюза заявил, что ЕС "самым решительным образом осуждает" преступления российских военных в Буче. "Кадры огромного числа жертв среди мирного населения, а также разрушений гражданской инфраструктуры показывают истинное лицо жестокой агрессивной войны, которую Россия ведет против Украины и ее народа. Массовые убийства в Буче и других украинских городах будут внесены в список зверств, совершенных на европейской земле", - подчеркивают в Евросовете. "Российские власти несут ответственность за эти зверства, совершенные в то время, когда они контролировали эту территорию", - подчеркивается в заявлении. Совет ЕС обещает, что виновные в военных преступлениях, "а также ответственные за них государственные чиновники и военные начальники будут привлечены к ответственности".

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что кадры из Бучи - это "удар под дых". "Мы считаем, что российские войска совершили военные преступления, и работаем над тем, чтобы задокументировать их, а также предоставить имеющуюся у нас информацию соответствующим организациям. За это должна наступить ответственность", - сказал он.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал к "сильным, четким" санкциям против России: вводу ограничений против всех членов "Единой России", прекращению выдачи шенгенских виз россиянам, за исключением гуманитарных, конфискации активов России в Западной Европе.

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что "глубоко шокирован" фотографиями убитых в Буче мирных жителей, выступил за независимое расследование и привлечение виновных к ответственности.

Минобороны России назвало фотографии и видео из Бучи "очередной провокацией". Ведомство утверждает, что за все время, пока Буча находилась под контролем российских военных, там "ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий". В сообщении Минобороны говорится, что тела людей на снимках и видео "по прошествии минимум четырех дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернувшаяся кровь". Россия потребовала созвать 4 апреля Совет Безопасности ООН в "связи с чудовищной провокацией украинских радикалов в Буче", однако, как сообщила представительница МИДа России Мария Захарова, председательствующая в Совбезе Великобритания не дала согласия на проведение заседания. Глава МИДа Сергей Лавров на встрече с заместителем генсека ООН Мартином Гриффитсом назвал случившееся в Буче "фейковой атакой". Лавров пояснил, что Москва попросила созвать Совбез ООН, поскольку усматривает "в таких провокациях прямую угрозу международному миру и безопасности".

04.04.2022


новость Новости по теме