новость Ваш сын и брат

Крым: в Белогорске после обыска задерживали трех членов семьи Куртдеде
22.03.2019
Алиме, Аким и Севие Куртдеде. Источник: "Крымская солидарность"

Алиме, Аким и Севие Куртдеде. Источник: "Крымская солидарность"

В аннексированном Крыму в городе Белогорске (Карасубазаре) после обыска задержаны три члена семьи Куртдеде: 56-летний Таир, его 53-летняя жена Севие и их 22-летняя дочь Алиме. Об этом сообщает "Крымская солидарность".

Явившись в дом Куртдеде в поселке Новиково (Сары-Су), российские силовики предъявили постановление об обыске. Однако глава семьи затруднился объяснить активистам, по какой причине проводится обыск и что именно визитеры рассчитывают найти.

В 13:30, после обыска, хозяев увезли. Силовики заявили, что доставят семью в райотдел полиции. Однако, когда земляки пришли к отделу, им заявили, что Куртдеде там нет.

Позже адвокат Лиля Гемеджи выяснила, что на самом деле семья находится в местном отделе ФСБ. Таира Куртдеде допрашивают о его 29-летнем сыне Акиме, который сейчас работает в Европе.

Защищать семью в Белогорск выехал адвокат Эдем Семедляев.

После обеда стало известно, что всех трех задержанных отпустили.

В 2017 году Аким Куртдеде, тогда учившийся в Киеве, приезжал к родным в Белогорск. Через три дня после прибытия в Крым к нему приходили силовики. С чем был связан визит, "Крымская солидарность" не уточняет.

22.03.2019


новость Новости по теме