новость СМИ: В Ростове задержан бывший "министр доходов и сборов ДНР" Тимофеев

03.03.2019
Александр Тимофеев. Фото: donday.ru

Александр Тимофеев. Фото: donday.ru

В Ростове-на-Дону задержан бывший "министр доходов и сборов ДНР" Александр Тимофеев (Саша Ташкент), сообщает Donday.ru со ссылкой на неназванный источник.

По данным сайта, Тимофеева задержали "сотрудники спецслужб" - как можно предположить, в задержании участвовала ФСБ.

Тимофеева доставили в Москву для проведения следственных действий. Телеграм-канал "Незыгарь" сообщает, что бывший "министр" доставлен в столичный СИЗО-2 "Лефортово", неофициально подконтрольный ФСБ. Исходя из этого можно заключить, что Тимофеев уже арестован судом; однако на сайте столичных судов информации об аресте Тимофеева нет.

По какому делу привлекли Тимофеева, не уточняется. Donday.ru приводит заявление директора зарегистрированного в ДНР агропромышленного предприятия ООО "Колос Д" Вадима Савенко, еще в сентябре 2018 года обвинившего Тимофеева в захвате фирмы. Савенко утверждал, что захват произошел в ноябре 2017 года, а по состоянию на 1 июля 2018-го компания потеряла 850 миллионов рублей.

Между тем бывший советник "главы ДНР" Александра Захарченко Александр Казаков утверждает, что Тимофеев не задержан. Он опубликовал свою совместную фотографию с ним, якобы сделанную 2 марта.

Тимофеев - крупный контрабандист и рейдер. В 2014 году участвовал в захвате сепаратистами горсовета Донецка, в ноябре того же года стал депутатом в первом созыве "народного совета ДНР", с 12 ноября 2014 года занимал пост "министра".

31 августа прошлого года Тимофеев был ранен при взрыве в донецком кафе "Сепар", в результате которого погиб Захарченко. После того как "республику" возглавил Денис Пушилин, Тимофеев выехал в Россию - как сообщал источник Интерфакса, "в целях безопасности". "Министра" уволили с поста. Последнее время он жил в Ростове-на-Дону.

03.03.2019


новость Новости по теме