новость Киев: бывший крымский депутат Ганыш получил 12 лет за государственную измену

19.11.2018
Василий Ганыш в суде. Фото: krymr.com

Василий Ганыш в суде. Фото: krymr.com

Коллегия Днепровского райсуда Киева в составе Оксаны Бирсы (председательствующая), Любови Виниченко и Виты Катющенко приговорила бывшего депутата Верховной рады Крыма от Партии регионов Василия Ганыша к 12 годам колонии за государственную измену. Об этом сообщают "Крым.Реалии".

12 лет - минимум, предусмотренный частью 1 статьи 111 УК Украины. Именно такого срока запрашивал для бывшего депутата в прениях чиновник прокуратуры Автономной Республики Крым Сергей Хальзев.

Также с осужденного взыскано 5789 гривен судебных издержек.

До вступления решения в законную силу Ганыш остается под домашним арестом.

В окончательной редакции обвинения бывшему депутату вменялись два эпизода. Первый - голосование 11 апреля 2014-го за "конституцию республики Крым". Второй - участие 14 сентября того же года в "выборах" в "горсовет" Феодосии.

Сам Ганыш вину не признал. Он настаивал на оправдательном приговоре, уверяя, что "никогда не совершал преступления против народа и государства Украина" и свидетельские показания в суде это подтвердили.

Подсудимый уверял, что не голосовал за "конституцию республики Крым", а в "госсовет" региона пришел для личной встречи с "министром труда и социальной защиты" Еленой Романовской. Участия в "выборах" в "горсовет" Ганыш не отрицал, однако настаивал, что включился в кампанию по инициативе Феодосийского регионального меджлиса, которому, по словам бывшего депутата, нужно было отобрать голоса у кандидата от КПРФ.

Обвиняемый также настаивал, что был единственным из депутатов Верховной рады Крыма, которые 27 февраля 2014 года, в начале российской агрессии на полуострове, проголосовал против проведения там "референдума", послужившего формальным основанием для незаконного отторжения региона от Украины.

Адвокат Андрей Руденко также добивался для своего клиента оправдания.

После аннексии Крыма украинские власти объявили Ганыша в розыск. Бывший депутат был задержан 28 апреля 2015 года СБУ и Госпогранслужбой Украины на пункте пропуска Каланчак в Херсонской области при попытке въехать в континентальную часть страны. На другой день задержанного отправили в СИЗО. Под домашний арест Ганыша перевели в январе 2016-го.

Бывшего депутата осудили со второй попытки. Первый процесс стартовал еще в августе 2015 года. Однако в феврале 2017-го Высший совет правосудия Украины отстранил председательствующего судью Александра Федюка от работы; несколькими месяцами позже Федюк был уволен. После этого дело Ганыша рассматривал заново другой судейский состав.

Ганыш был депутатом Верховной рады Крыма с 2010 года. При этом он оставался на посту вице-мэра Феодосии, который занял в 2008-м.

19.11.2018


новость Новости по теме