новость Парламент Крыма принял новую конституцию республики

11.04.2014
На пророссийском митинге в Симферополе. Фото: radiosvoboda.org

На пророссийском митинге в Симферополе. Фото: radiosvoboda.org

Депутаты Госсовета Крыма единогласно утвердили новую конституцию региона, сообщает РИА "Новости". За проект конституции проголосовали 88 депутатов.

Согласно документу, Крым "является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации". "Территория республики является единой и неделимой и составляет неотъемлемую часть территории Российской Федерации", - подчеркивается в конституции.

После голосования депутаты встали и аплодисментами приветствовали принятие крымской конституции, после чего в зале прозвучало два гимна — государственный российский и гимн Республики Крым.

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов подчеркнул, что новая конституция открывает большие перспективы для крымской государственности.

"Этот торжественный акт завершает этап новой политической истории, которую мы начали 27 февраля этого года. С тех прошло всего 43 дня, но за это короткое время мы прошли путь от бесправной автономии в составе Украины к субъекту Российской Федерации, равных среди равных", - подчеркнул Константинов.

Отмечается, что "высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы", захват власти и присвоение властных полномочий недопустимы.

Конституция регламентирует, что три языка - русский, украинский и крымско-татарский являются государственными в аннексированном Россией Крыму.

11.04.2014


новость Новости по теме