новость Украина подаст "масштабный иск" против России

13.09.2016
Павел Климкин. Фото: mfa.gov.ua

Павел Климкин. Фото: mfa.gov.ua

Украина намерена подать в международный суд "масштабный всеобъемлющий иск" против России, касающийся нарушения Конвенции ООН о морском праве. Как пишет "Украинская правда", об этом в эфире телеканала ICTV заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Первый большой иск будет подан именно на этой неделе. Он касается Конвенции ООН по морскому праву. Он фактически является всеобъемлющим, поскольку вмещает в себя такие фундаментальные вопросы как использование морского пространства, нарушение экологической безопасности, но также и объекты культурного наследия. Это очень масштабный иск", - сказал он.

Министр отметил, что Украина будет добиваться компенсации от России, однако размер исковых требований не уточнил. "Конечно, мы пойдем до компенсации, это абсолютно понятно", - сказал Климкин.

Подачу иска Климкин анонсировал еще в конце августа. По его словам, Украина представит ООН полную информацию о нарушении Россией обязательств в рамках Конвенции по морскому праву. "Мы будем и в дальнейшем использовать международные судебные инстанции для того, чтобы доказать, что Россия нарушила все основополагающие договоренности и является агрессором", - сказал министр.

По словам Климкина, также Киев намерен доказать, что Москва "нарушила обязательства в рамках конвенции о запрете финансирования терроризма".

13.09.2016


новость Новости по теме