новость Украина подаст иск против России в суд ООН по морскому праву

22.08.2016
Павел Климкин. Фото: mfa.gov.ua

Павел Климкин. Фото: mfa.gov.ua

В ближайшее время Украина представит ООН полную информацию о нарушении Россией обязательств в рамках Конвенции по морскому праву. Как передает УНН, об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его словам, Украина также намерена доказать в международных арбитражах, что в Крыму происходит дискриминация.

"Мы будем и в дальнейшем использовать международные судебные инстанции для того, чтобы доказать, что Россия нарушила все основополагающие договоренности и является агрессором", - приводит слова министра "Укринформ".

По словам Климкина, также Киев намерен доказать, что Москва "нарушила обязательства в рамках конвенции о запрете финансирования терроризма".

В июне в украинском МИДе уже заявляли, что Киев намерен обратиться в международные суды в связи с нарушением Россией Конвенции ООН по морскому праву. "Это решение направлено на защиту нарушенных Россией прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, в прилегающих к Крыму территориальном море, акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива, включая права на природные ресурсы континентального шельфа", - говорилось в сообщении украинского МИДа.

11 августа Климкин заявил, что Украина завершила подготовку к арбитражному разбирательству с Россией в вопросе суверенных прав в водах вокруг Крыма.

22.08.2016


новость Новости по теме