новость Киев назвал выплату компенсации условием отмены санкций против России

19.01.2015
Здание Совета Евросоюза в Брюсселе. Фото: europahouse-tm.eu

Здание Совета Евросоюза в Брюсселе. Фото: europahouse-tm.eu

Дополнительным условием отмены санкций, введенных Евросоюзом в отношении России, должно стать возмещение ущерба, нанесенного Украине. Как сообщает Интерфакс-Украина», об этом говорится в документе, который представители Киева распространили среди министров иностранных дел ЕС в преддверии их общего заседания, запланированного на понедельник.

Авторы заявления уверены, что "не может быть никаких иллюзий о возможности урегулирования ситуации в Украине путем конструктивного сотрудничества с Россией".

"Полная отмена ограничительных мер по отношению к России и возвращение к политике "обычного бизнеса" могут быть рассмотрены не только после прекращения оккупации и дестабилизации Крыма и Донбасса, но и после согласия России полностью компенсировать весь ущерб, нанесенный Украине, в соответствии с международно-признанной практикой", - подчеркивается в документе.

Летом прошлого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что кабинет министров готовит иск к Российской Федерации на сумму свыше 1 триллиона гривен из-за завладения государственной собственностью Украины во время оккупации Крыма. Минюст страны также сообщал о намерении добиваться от России возмещения ущерба за военные действия на территории Донбасса.

Международные санкции против России были введены США, странами ЕС и еще рядом государств в связи с аннексией Крыма и военными действиями в Донбассе. Ограничения коснулись ряда частных лиц и компаний, они предусматривали, в частности, запрет на ведение бизнеса с этими организациями. В течение 2014 года санкции несколько раз дополнялись.

19.01.2015


новость Новости по теме