новость Украина выдвинула ряд условий возобновления закупок российского газа

07.07.2016
Газопровод. Фото: naftogaz.com

Газопровод. Фото: naftogaz.com

Украина будет закупать российский газ, только если "Газпром" подпишет дополнительное соглашение с рядом условий. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, сообщает УНИАН.

"К сожалению, "Газпром" не подписал допсоглашение, которое позволило бы покупать газ в третьем квартале. Мы ведем переговоры, сложно сказать, чем они закончатся", - сказал Коболев. Глава украинской компании также заявил, что поставок газа из стран Европы вполне достаточно для Киева, в том числе для подготовки к новому отопительному сезону. В то же время, по его словам, если предложения "Газпрома" по поставкам газа будут приемлемыми, то украинская сторона будет сотрудничать с российским партнером.

Директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко уточнил вопросы, которые необходимо урегулировать с "Газпромом". "В частности, это принцип "бери или плати", поставка в те точки, которые нам надо. Чтобы нам не сказали: "Отлично, вы заказали газ, мы поставляем в неподконтрольные Украине районы Донбасса, туда, куда мы не заказывали", - пояснил Витренко.

Урегулирования также требует вопрос предоплаты закупаемого у "Газпрома" топлива, отметил Витренко. Украинская компания готова предварительно оплачивать только нужный ей объем газа. "Нафтогаз" также требует гарантии незачисления сделанной предоплаты в счет погашения оспариваемого украинской стороной долга перед российским монополистом.

Взаимные претензии "Газпрома" и "Нафтогаза" составляют около 30 миллиардов долларов с каждой стороны. Слушания в арбитражном суде Стокгольма по контракту национального нефтегазового холдинга "Нафтогаза Украины" и российского газового монополиста "Газпрома" на поставку газа начнутся в конце сентября, а по транзитному контракту - в конце ноября, сообщил Коболев. Решения суда ожидаются в начале 2017 года.

С 25 ноября 2015 года Украина прекратила закупки российского газа. Коболев тогдазаявил, что страна может обеспечить себя топливом из Европейского союза этой и следующей зимой.

7 июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Нафтогаз Украины" попросил возобновить поставки газа со второго полугодия 2016 года. "Речь идет от девяти месяцах: втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года. То есть о всей предстоящей зиме и периоде подготовки к ней", - пояснил Миллер. Он отметил, что "Газпром" готов предложить цену ниже, чем на европейских рынках.

07.07.2016


новость Новости по теме